Как объясниться с родителями?

Айгуль 21.04.2017

Здравствуйте! Мне 22 года. К сожалению, у меня проблемы в общение с родителями. Мы совершенно не умеем общаться, обсуждать и рассказывать друг другу о своих переживаниях, желаниях. Это не принято. В семье нас трое детей. И родители полностью принимают решения за нас абсолютно во всем. Они ставят нас перед фактом и в случае невыпонения бывают серьезные скандалы. Точно так же с родителями поступают и их родители, мои бабушки и дедушки. Постоянные речи о том, что мы им должны вернуть деньги, потраченные на наше содержание и воспитание.

Когда пришло время выбора профессии, родители так же настояли на своем. И я поддалась, о чем сильно жалею сейчас, так как меня отчислили и они требуют вернуть деньги потраченные на плату обучения. Еще в самом начале, когда я поняла, что на бюджет не прохожу, то приняла решение, что буду пробовать на следующий год и лучше подготовлюсь. Но опять таки родители приняли решение платить за мое обучение.

Они требуют выполнение традиций, хотя сами им не следуют. Поэтому для меня эти требования пусты.

Мне очень хочется стать самостоятельным человеком, научиться принимать решения, нести ответственность за свои поступки.

У меня есть любимый человек, с которым мы вместе на протяжении 2 лет. Родители конечно же против и опять таки постоянные скандалы.

В связи с отчислением, мы с молодым человеком решили переехать и жить вместе.

Я очень устала от постоянной ругани и криков. Постоянно нервничаю и нахожусь в состоянии тревоги.

Родители часто говорят, что когда я была маленькой, была такой послушной и они думали, планировали мою жизнь, а я все испортила и разочаровала их. Часто сравнивают с сестрой. Она красивее, умнее меня и она повод для гордости.

Раньше, очень часто, у меня возникали мысли о суициде. Но я убеждала себя, что всё может наладиться и не делала этого.

У меня уже были попытки переезда. Родители прятали документы, обращались в полицию через знакомых и врали, что я несовершеннолетняя. Мне бы очень хотелось сейчас этого избежать.

Мне бы очень хотелось донести до них, что у меня есть собственные желания и мечты. И я бы очень хотела сама принимать решения в своей жизни. Я очень прошу Вас дать мне советы. Я понимаю, что волшебства не случится и конфликта не избежать, но я верю, что всё можно смягчить и избежать радикальных мер.

Дмитриева Нина Борисовна

Добрый день, Айгуль!

Вы правильно считаете что волшебства не случится и психолог не сможет вам изменить ваших родителей.

Они смогут измениться, если сами решат поработать с семейным психологом.

А вот вы можете изменить своё отношение  к ним и научиться жить более счастливой жизнью.

Для этого желательно поработать над собой, над своими убеждениями, взглядами.

Если вы этого хотите, то я готова поработать с вами.

Данные на моей страничке.

Всего вам доброго!

С уважением к Вам Дмитриева Нина Борисовна, Казань.