Как лучше для дочери?

Айнура 17.04.2017

Мне 26 лет, я живу в Астане, снимаю место в комнате и работаю, зарабатываю средне, у меня есть дочь 2,8мес. Я не знаю как поступить, помогите мне пожалуйста. Отец ребенка не помогает мы не общаемся, с момента рождения ребенка я жила у родителей в городе Павлодар, с родителями у меня прекрасные отношения. Когда ребенку исполнилось 1,5 я вышла на работу в Астану, дочька живет с родителями, каждые две недели езжу домой, к дочери и родителям , были кое какие сложности, поэтому не до всего этого было, сейчас ситуация налаживается, более менее стабильную работу нашла, мой вопрос состоит насчет моей дочери? Я хочу привезти дочь в Астану, но есть не которые факторы, и поэтому я не знаю как поступить лучше? Я живу не долеко от работы, в этот дом дочь привезти не могу,дорого, нашла времянку на Юго востоке, вообщем работа в центре, а по финансам могу позволить только времянку на окраине города,рядом есть садик более менее подходящий по цене. В Астане родных не имею, и понимаю что привезя дочь к себе, я даже на пару часов не кому оставить не смогу, условия во времянки тоже не лучшее, а в Павлодаре а нас 4 комнатный дом, родители не хотят отпускать внучку со мной , так как тоже ее очень любят, понимаю что по финансам будет тяжело, условия во времянки,не будет личного времени, учитывая это все понимаю что мне будет легче и те деньги которые я буду тратить на садик, мне лучше одевать и покупать игрушки дочери, и так же ездить каждые две недели. родители не могут помогать финансова, себя и дочь, обеспечиваю сама. В Павлодаре жить с родителями не могу, есть на то личные причины. В данный момент я переживаю за психологию, моей дочки, с ее стороны нет агрессии, будто она все понимает, я с ней разговариваю , рассказываю, говорю когда я приеду и т.д. Но и в то же время я хочу чтобы она была рядом, не смотря на трудности , так как не знаю как ей будет лучше, в хороших условиях и любящими бабушкой и дедушкой которые уделяют ей больше времени, нежели я , из за работы,когда мы будем в Астане и т.д. не потеряет ли мой ребенок грань мама или наоборот ,я знаю что ей будет тяжело без бабушки и дедушки, а вдруг в будущем будут трудности с психикой или внутри с обидой выростит,ведь она и так растёт без отца, я не знаю как будет лучше для нас?

Айнура, здравствуйте!

Понимаю Ваши материнские чувства.

Жизнь человека состоит из этапов. На данное время Вы еще не совсем готовы к тому, чтобы создать все необходимые условия для совместной жизни с доченькой.

Но когда человек что-то желает, то, со временем, так складываются обстоятельства, что он получает желаемое.

Пройдет время, Вы сможете:  либо вырасти по службе, либо найти более высокооплачиваемую работу и тогда, уже в другие, более комфортные условия, Вы сможете перевезти свою дочь.

Не забывайте и про то, что перспектива выйти замуж и создать семью с человеком, который станет для Вашей девочки отцом, тоже, имеется.

Приезжайте каждые две недели и проводите вместе время! Пройдя этот этап, Вы созреете до того, о чем мечтаете.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айнура!

Для ребёнка лучше быть с мамой!

Да, будут трудности и период адаптации к новому режиму жизни, но возможность дать ребёнку полноценную маму есть!

 В данном возрасте, ребёнок переживает период раннего развития и  именно в этом возрасте  закладывается картина мира  человека , основа его жизненной позиции и умение чувствовать и любить себя. Ваши отъезды метафорически говорят ребёнку, что не она для Вас самое важное. Учат её терпеть и ждать, а не наслаждаться  и доверять миру.

Дедушка с бабушкой, конечно , дают ей свою любовь и заботу, но они несут ответственность не за своего ребёнка! А это значит, они могут проявлять гиперопеку! Это может проявляться в том, что  ребёнку меньше позволяют осваивать окружающий мир. Опекуны, чаще чем родители, ставят различные запреты: не беги, не трогай, не лезь, не плачь, не одевай это, доедай до конца, сядь и сиди и.т.д.  Понятно, что это очень часто делается для безопасности  этого ребёнка, но очень часто и от того, что так спокойней самим опекунам. Мама умеет доверять своему ребёнку гораздо больше, потому что она лучше чувствует его. А это доверие для человека, есть основа  веры в себя   и любви к себе.   И есть ещё много моментов по которым ребёнок должен жить со своим родителем.

Но не менее важно и родителю жить со своим ребёнком!

Вы не зря  не находите себе места. Вероятней всего, чувство вины  перед дочерью не даёт Вам жить полной жизнью и двигаться вперёд, не даёт Вам права на счастье.

И получается замкнутый круг, выходом из которого, было бы следование своему ранее намеченному плану: вырастить дочь самостоятельно.

Сейчас, похоже,   наступило время выйти из зоны некоего комфорта, ради  того, чтобы по-настоящему повзрослеть и окрепнуть.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.