Семейная жизнь

Милана 15.04.2017

Здравствуйте,я к вам обращаюсь,так как,я осталась одна на "белом" свете,где просто не к кому обратиться.Мне 16 лет,я без друзей,у меня только парень( год вместе) и моя "семья".Моя проблема состоит в том,что я живу 16 лет в разборках родителей...Моя семья сложилась чисто из-за того,что моя мама забеременела,поэтому видимо так у нас постоянные неполадки.Я живу 16 лет,без слов " люблю,любимая доченька" и т.д.Я никогда не получала поддержки,маминой ласки,ничего,я всегда слышала упрёки,кто лучше,какая ты,и как мне конечно жить.Но с начала 14 лет,я упала в депрессию и по-моему мнению до сих пор в ней.С 14 лет,я теряла друзей,или же их бросала сама,так как не нуждаюсь в тех людях,которые просто гнилые(извините за такие выражения)Я закрывалась в комнате подальше от родителей,резала руки,не понимаю зачем,видимо так проще боль переносить,часто ревела из-за пустяков...что бы меня поддержать и успокоить,меня били часто и просто даже запрещали есть...вроде как сейчас 16,и родители попроще ко мне относятся,нету тех пределов,какие были,но...я та же девушка,которая страдает из-за семейных проблем.

Мои родители постоянно ссорятся,бьются,делят имущество.Сейчас все это за 16 лет достигло пика,(уточняю ссоры все сходятся на том,на мнение мамы-отец пьет,хотя я понимаю из-за чего,обосную ниже)Сейчас мать угрожает моему отцу,разводом,что поделит имущество и т.д. А мне больно,мой отец пьет,потому что вся вина в матери...Только сейчас я заметила,какая моя мать легкого поведения,я каждый раз захожу в её соц. сети и читаю,как она в то время флиртит с мужиками,когда моего отца отвергла от себя,выгоняет то ли еще,это было бы естественно,если бы она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО была в разводе,и всё.

Но нет,она отца выгоняет и возращает,и в том время,флиртит с другими,очень не приятно.Постоянно она выдевается,как бы получше,забывает о том,что у неё существует дочь,мол " я на тебя и так много трачу,ты себе много позволяешь" хотя на самом деле,я уже живу на свою стипендию....сейчас,она хочет выгнать отца полностью,что бы он уехал.Я понимаю зачем,она мне ясно намекала,что хочет привести нового мужика....Если конкретней к ситуации,я не хочу никого,я плачу постоянно,я не хочу что бы отец уходил,я люблю его такого какого он есть,потому что я чувствую его любовь.Он вкалывает на стройке,и получает мизерь,за то,мать его так упрекает что он должен нести миллионы,она просто его давит этим.Мне так больно,просто за то,что он не может больше.Мне больно,что моя мать тупая эгоистка,которая хочет миллионера,она его выгоняет,что бы привести нового,а моего отца задавить элементами.Мне обидно за то,что она всем нашим родственникам врет,что он плохой,а она идеал,хотя в многих ситуациях агресор-она,и она реально много требует.Просто никто не видит её маску,только я.Простите,что я вам так много пишу и нагружаю не нужными проблемами,я не знаю к кому обращаться...

я не знаю что делать,сама я учусь на юриста,и порой мне хочется,что бы её избавили родительских прав,я просто готова жить с отцом в деревне,чем с искусственной любовью...но и тут много преград,мой отец запьет,я уверена,а я просто погублю свою будущую жизнь.

Родственниками меня тоже бог не наградил,каждый пытается нас обмануть на деньги и как получше "кидануть",да,и это родственники...просто не к кому даже бежать,по отцовой линии еще хуже,там вообще видно о моём существовании и не знают....Я не знаю что делать,я даже не знаю,с каким вопросом к вам обратиться...я не хочу жить в этом хаосе,я не знаю что делать....сейчас на данный момент.моя мысль,уехать от матери и переехать в общежитие и жить без неё.Я с таким человеком жить просто не могу,она какой то "кровосос" который постоянно тебя трогает,убивает морально,что не праздник,она испортит настроение.Постоянно упрекает деньгами на моё день рождение,когда я спрашиваю " будет ли торт" я в ответ слышу "а ты мне что-то подарила",хотя на тот момент,она получает деньги от моей бабушки на мой праздник,но они уходят конечно ей в руки и на ее шмотьё...я живу в таком мире,где моя вера исчезла в то,что люди есть и правда добры....я каждый раз проклинаю день,как вижу,что родители заботятся о своих детях,а ты как будто "интернатовский приблудок",это очень больно...я не знаю как жить,что делать,как поменять все это?

Говорить с моей " матерью" это так смешно и нелепо...я её редко вижу,постоянно приходит в 10 часов,прикрываясь что " работа",не дает ни денег ,ничего,мы с отцом голодаем,потому что она даже его деньги заберет себе,и то что мы без хлеба,это нормально,главное что она с искусственными ресницами и ногтями...

Я думаю,что описала всю свою проблему,очень надеюсь,что кто то захочет мне помочь...заранее спасибо.

Здравствуйте, Милана. Главная Ваша боль, как я понял - это обида, злость и возмущение на мать. Обида за то, что Вы не получаете от неё любви. Это, конечно, очень горько и я Вам глубоко сочувствую.Однако меня насторожили ваши слова: «Просто никто не видит её маску,только я ». Эта фраза говорит о некоторой субъективности Вашего мнения. Вы смотрите на мать как будто через чёрные очки и видите в ней демона. Вы словно совершили некий внутренний суд над ней и решили, что она - преступник и виновник, а отец и Вы - жертвы. Что ж, предлагаю Вам продолжить в том же духе, только немного поменять роли. Сейчас Вы в роли обвинителя (он гневно осуждает), жертвы (она  жалуется) и судьи (он судит). Попробуйте для равновесия и объективности сыграть и другие роли. Например, такую немыслимую для Вас сейчас роль адвоката. Представьте, что Вам платят басносоловный гонорар и Вы взялись защищать обвиняемую. Возьмите лист, ручку и напишите защитную речь. Это трудно, но если Вы решитесь - думаю, это будет очень глубокий опыт. Попробуйте также представить себя обвиняемой (т.е. своей матерью) и напишите её речь.(От её лица, разумеется). Затем, зачитайте обе эти речи вслух и прислушайтесь к своим чувствам. Уверен, Вас ожидает много неожиданного.

И совсем уж креативный ход: из роли судьи попробуйте вынести ей приговор. Но представьте, что Ваш приговор будет обязательно применён и к Вам самой. Прямо по притче: каким судом судите, таким и сами судимы будете. Если внутри будет ощущение справедливости и честности, если Вы сами готовы ответить так же, как призываете к ответу другого – отлично.(Приводить приговор в исполнение категорически НЕ советую – это лишь попытка взглянуть на ситуацию объективно, а не месть маме!)

  …Просто люди, обычно – просто люди. Они не «ангелы» и не «демоны», в них всего понамешано. И не может «ангел» с «демоном» жить вместе 16 лет – ну не бывает так! И если уметь видеть в людях не только «гниль», но и хорошее – жить становится легче, спокойнее.

Козлов Олег Павлович, психолог Черкассы