Как перестать испытывать чувство вины?

Дана 15.04.2017

Как перестать испытывать чувство вины и обязанность перед родителями? Я жила с бабушкой(папиной мамой), они поселили меня чтобы я присматривала за ней. Она тяжело болеет (когда как). Мне 23 года.

Сейчас я поехала на учебу в Алмату. Отец с трудом отпустил меня. Мама с бабушкой были не против моего разаития.

Так вышло что я нашла здесь хорошую работу, мне понравилось здесь, и я захотела остаться. С родителями созваниваюсь каждый день. Бабушка осталась в квартире одна, родственники стали чаще ее навещать как и родители. Папа пишет и жалуется что она осталась одна. Забрать они ее к себе не хотят как и на сиделку они не согласятся..Это конечно не по человечески, селить постороннего человека когда есть я. Я чувствую вину что бросила всех и повела эгоистично. А с другой стороны мне 23, у меня совсем другие планы. Я бы не хотела свои лучшие годы жизни развиваясь там где не хочу.. и стыдно за свой эгоизм...помогите(

Здравствуйте, Дана.

Вы никого не бросали. У бабушки есть дети, благодаря вам они стали чаще ее навещать и заботиться, чего раньше не было. Конечно, было удобно перенести на вас ответственность, но неправильно. Вы имеете право жить собственной жизнью. Если хотите помочь, то сиделка - это действительно хороший вариант, найдите хорошую женщину и оплатите ее труд. Возможно, именно оплата является основной причиной отказа от услуг сиделки. Пожилые родители - это ответственность их выросших детей, но не внуков. Конечно, многое зависит и от воспитания, от того что вложили родители в свое  время в детей. В вас, например, заложили чувство вины. Но может быть, ваш отец просто не хочет, чтобы вы жили далеко от него, в большом городе, где много соблазнов и родители в большей степени потеряли контроль над вашей жизнью. А чувство вины можно  проработать с психологом, для этого достаточно пару сеансов.

Удачи вам!

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Дана, то, что вы выбрали сами двигаться по жизни, переехали в другой город, нашли способ как себя обеспечить, все это называется не эгоизм, а личная ответственность за себя и свою жизнь. Спросите у своих близких, - родителей, - хотят ли они, чтобы вы стали ответственной и самостоятельной в жизни? Или они предпочитают снять с вас эту отвественность, а взамен на вас переложить свою ответственность за содержание бабушки (т.е. отцовской матери)? На мой взгляд, ваш отец предлагает вам "контракт", который вы не подписывали. Соотвественно, ваша совесть чиста.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы