Вспыльчивость мужа угнетает меня

Ольга 08.07.2011

Мы с мужем в браке 1 год, вместе 3,5 года, у нас дочка ей пол годика. До свадьбы отношения были прекрасные, любовь, понимание, умение выслушать. Сейчас у нас настоящая каторга. Семейное счастье рушится об быт. Муж стал жестоким с своих высказываниях, ему ничего не стоит обидеть меня. Я постоянно плачу, у меня маленькая малышка и я кормлю ее грудью, понимая что своими слезами и нервами я делаю хуже прежде всего ей, я решила больше не плакать- по крайней мере сегодня. Дело в том что муж меня отчитывает за каждую соринку, сам намусорит а ч бегай подтирай, при том что у меня ребенок я физически всего не успеваю (плюс я учусь на дневном в университете)и меня угнетает сам факт приказа- что я должна, что я обязана. Бывает муж говорит, что я должна подчинятся ему. На данный момент я понимаю что плеча подержки у меня нет,я замыкаюсь и дипрессую просто на просто, единственное что нас может связывать идеально это постельные отношения, вот тут мы в гармонии. Сейчас я понимаю что наверное только это нас связывает, но у нас ребенок. Понимаю то если будет развод я буду одинока, без половинки будет еще больше тоскливей. Да и ему без меня будет не менее тоскливей. Но проучить его хочется за все мои слезы, страдания и переживания. Может пускай поживет отдельно, подумает..может что-то в его голове поменяется...я уже незнаю.

Помогите мне пожалуйста советом. Такая жизнь мне надоела, есть желание поменять все координально. Страшно представить когда ребенок подрастет и увидит как мы выесняем отношения.

Добрый день, Ольга!

Ваше сегодняшнее состояние непростое, особенно ситуация усложняется тем, что у Вас мленький ребёнок. И Вы правильно понимаете, что забота и Ваше настроение для неё очень важны. Хорошо, что Вы постарались упокоиться ради неё!

Тем неменее игнорирование происходящего (поведения Вашего мужа) не способно решить ситуацию. Да и своё настроение таким образом сложно будет долго удержать. Необходимо убирать причину. Но для этого совсем не обязательно наказывать мужа и отправлять его куда-то пожить, чтобы он одумался. Это не поможет, а только усилить вероятность разрыва отношений.

Поэтому мы с Вами, Ольга, постпим другим образом. Эти действия не всегда легко выполнимы, но очень эффективны! Во-первых, давайте разберём откуда у мужа появились претензии к Вам, ведь раньше же их не было. Дело в том, что каждый человек после создания своей семьи приносит модель поведения в семье своих родителей, их правила и традиции. И Ваш муж в этом случае не исключение.

Понятное дело, что эта модель не всегда идеальная (а часто она просто ужасная!), но другой-то он не знает... Вот и получается, что пока вы были влюблённая пара - всё было отлично, как только вы стали семьёй - через какое-то время начала проявляться "родительская модель". "Неужели ничего не поделаешь?" - спросите Вы. Возможно всё изменить! И для этого не нужно расставаться!

Но работать над отношениями по-началу придётся Вам, Ольга. Через какое-то время заметив улучшение атмосферы в семье, присоединиться к этому процессу и Ваш муж, но чуть позже. Пока что ведущей будете Вы ;)

Я бы Вам порекомендовал вначале ознакомиться с бесплатным мини-курсом, который расположен на этой странице - http://faqlove.mirotvorenie.com

А потом, если что-то будет непонятно или возникнут дополнительные вопросы, то пожалуйста, обращайтесь. Всегда рад помочь!

Уверен, что всё наладится в вашей семье. Пройдёт совсем немного времени и Вы, Ольга, станете самой счастливой женой и мамой!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Вы - сильная, так как очень сложно заботиться о полугодовалой малышке и еще учиться.  Обычно непонимания возникают с рождением ребенка. Вы все свое время уделяете ребенку, муж остается в стороне. Он раздражен, ему не хватает внимания. В раздраженном состоянии муж начинает придираться к Вам. Конечно, нужно указать ему на его приказной тон, - что он Вам не нравится и Вы не обязаны с этим мириться. Скажите ему о своих чувствах, о том, что устаете и были бы благодарны ему за поддержку. Поручайте ему дела, связанные с ребенком, подержать его, покачать, привлекайте к купанию  и т.д. Почаще говорите ему, что любите, цените его за поддержку. Мужчине трудно свыкнуться с новой ролью отца, ему нужно помочь в этом. Мужчины бывают эгоистичны в своих чувствах, нужно знать их психологию, им нужно восхищение их мужскими качествами.   Удачи Вам!