Замуж? Расстаться? Чего же я хочу?

Ольга 12.04.2017

Здравствуйте.Даже не знаю с чего начать...Но сама уже с собой не справляюсь-тоска накатывает.У меня есть мужчина,с которым мы проживаем,как сейчас принято говорить,гражданским браком,попросту-живем вместе.Жили все это время хорошо,вот уже больше года.И он как-то сразу начал мне говорить,что хочет от меня ребенка.Ну что ж,мы и так не слишком то и активно предохранялись,а в какой-то момент и вовсе перестали.Год у нас не получалось забеременеть...Он поначалу плакал,когда случался пролет...А потом...просто ждали.И вот,чудо свершилось-я забеременела.Но разговоры как-то сразу начали уходить в русло аборта.Момент, конечно, действительно выпал тот еще-оба как раз уволились.Но мы же молодые,здоровые люди-работу можно найти.Как в общем и получилось.Но разговоры не изменились.Сначала аборт,а потом фразы рода-надеюсь случится выкидыш,или с ребенком что-то произойдет.Или в приют его...А ведь он у меня взрослый(31)адекватный,умный человек!Но говорит мне-а у тебя что не бывало,вот,например,ты хочешь машину,покупаешь БМВ,а оказывается,это не то, чего ты хотел,а хотел Мерседес,или вообще мотоцикл,а не машину.Я не понимаю,как это сравнивать то вообще можно.Мне,на самом деле,уже рожать скоро...А я по-прежнему живу в ужасном стрессе,апатии,и накатывающими депрессивными состояниями...Я понимаю,что с его стороны это может быть страх...но за пол года...мог бы и попытаться справиться,и мне нервы не трепать.

А тут у нас еще зашел разговор про свадьбу.И вот тут он против категорически.Начинает говорить мне про то,что мужчину ущемляют в браке,он юридически не защищен,а женщина у него при разводе может все отнять.Но вот только что?У него нет никакого имущества,живем мы у меня.Что у него отнимать?Все талдычит,что мужчина юридически то да се.Но ведь по закону это не так.Я сама смотрела,он когда пытается мне это доказать,пыжится,роется в сети,но найти толком ничего не может,и лишь повторяет-ну вот так все мужики говорят.А ведь мне,на самом то деле,достаточно было бы услышать,что если мне это нужно-он готов поставить этот штамп,и видит свою жизнь со мной.Я не зациклена на штампе...лишь услышать,что нужна.Он говорит,что никогда не собирался ставить штамп,и эта графа у него в паспорте будет пуста.Но у меня хорошая память,я хорошо помню,как он говорил мне,что 2 года назад должна была быть его свадьба,и если бы он не расстался с бывшей девушкой-был бы уже женат.Да инициатива ее,но он собирался...Не помнит что ли,что говорил это...И вот вчера,после очередного обсуждения...Такая усталость от этого всего накатила...И я внутри себя...уже как-будто рассталась с ним...Как-будто я просто доживаю с ним это беременное время(когда ребенка еще нет,а значит можно думать что его вообще нет)А потом что...Видимо расход...Я не знаю что думать,и какие уже делать выводы.Немного на эмоциях,поэтому что-то возможно не изложила,или возможно сумбурно написала...Расставания не боюсь.Я молода и достаточно привлекательна,поклонников всегда было более чем...

Здравствуйте, Ольга!

Грустно читать Ваше письмо. Не хочется анализировать поведение Вашего мужчины( страх это , инфантильность или что-то еще). Во-первых заочный анализ третьего лица не корректен. А, во-вторых, это не так важно, как то, что происходит с Вами. Времени на то, чтобы он справился со своими страхами по поводу Вашей беременности Вы ему дали достаточно. Вам скоро рожать. Ваша задача сейчас позаботиться о себе и ребенке. Важно то, что происходит с вами. - Вы чувствуете тоску и усталость в этих отношениях, что не удивительно. Ваш мужчина ведет себя не лучшим образом по отношению к Вам,предлагая аборт или уповая на выкидыш. Такое трудно оправдать и принять, да и надо ли? Расставания Вы не боитесь и "внутри себя... Уже как-будто расстались с ним". Психологически Вы уже расстались с ним. Может быть, имеет смысл озвучить это мужчине, вместо того, чтобы ждать от него предложений "руки и сердца". Возможно, если Вы предложите ему оставить Вас в покое, его поведение изменится? Он захочет остаться, жениться и т.п., но нужны ли Вам эти изменения? Захотите ли Вы связать с ним свою жизнь - вот что главное. Вы достойны любви, внимания и поддержки, а тот ли это мужчина, решать Вам. Принимая какое-то решение, прислушайтесь к себе.

Желаю Вам душевного комфорта и легких родов.

 С уважением.

Осипова Алла Константиновна, психолог г. Санкт-Петербург

Ольга

Я не знаю что думать,и какие уже делать выводы

Ольга

Расставания не боюсь.Я молода и достаточно привлекательна,поклонников всегда было более чем...

Так что же тогда Вы ждете от психологов, если Вы уже готовы сделать правильный шаг.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза