Что во мне не так?

Елена 07.07.2011

Здравствуйте. Мне 32 года, воспитываю дочь (13 лет)от первого брака. Всю жизнь мечтала иметь одного мужа, счастливую семью и детей, но отношения с мужчинами складывались не удачно. От первого мужа ушла из-за его ревности, отсутствия свободы самостоятельно принимать решения. Он решал где мне работать, во что одеваться, с кем общаться. Брак наш продлился всего 3 года.После развода я закончила институт, устроилась работать в банк. Второй муж - вдовец с двумя взрослыми детьми.Нашёл им няньку в моём лице, а сам "работал" на игровых автоматах. Моему терпению (и любви тоже) пришёл конец, когда стали жить на мою зарплату и алименты, а муж начал пить. Прожили мы с ним около трех лет. С его детьми мы до сих пор общаемся.Была и ещё одна попытка создать семью, но отношения между моей дочерью и этим мужчиной изначально не сложились. Два года я пыталась сглаживать конфликты между ними, но всё было бесполезно. Сейчас мы с дочкой живём вдвоём. Она не против, чтобы у меня был муж, и так же как я очень любит детей . Я заметила в своей жизни периодичность 2-3 года и потеряла всю надежду на создание семьи. Наверно, все отношения с мужчинами будут не долгими. Подскажите пожалуйста, что я делаю или думаю не так? Как мне мужа надежного найти, чтоб на всю жизнь?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Елена! Очень правильный вопрос Вы задали: что я делаю не так? Похоже на то, что Вы не совсем правильно выстраиваете границы. Что это такое? Выстраивание границ - это четкое определение своих собственных потребностей и отстаивание права на их удовлетворение. То есть, если Вам не нравится что-то, Вы сразу доносите это до Вашего партнера. Мало того, предпринимаете активные действия для того, чтобы партнер считался с Вашими потребностями. Но здесь еще один момент. Вы, в свою очередь, также должны уважать границы другого человека. Как определить, где Ваша граница, где его? По своим собственным ощущениям. Чувствуете, что Вам некомфортно, что Вы раздражаетесь, злитесь -  Ваша граница нарушается! Но такое бывает,когда  и Вы нарушаете границы других. Здесь приходит на помощь такое понятие как гибкость. Необходимо сесть и спококйно обговорить с парнером правила сосущестования, где-то Вы на компромисс пойдете, где-то он. Нельзя, чтобы один все время уступал, а другой этим пользовался. Можно сразу, на берегу договариваться об обязанностях и правах, можно по мере поступления проблем. Что касается именно трех лет, то это как раз время второго семейного кризиса, вот и  рушатся отношения, вернее, Вы больше терпеть не можете, а как грамотно выстраивать отношения, еще не научились. По правде говоря, этому можно всю жизнь учиться. С психологом это будет быстрее. Удачи Вам!