Не знаю, как быть

Евгения 06.04.2017

Здравствуйте!

Не знаю как быть и что думать...Недавно молодой человек, с которым вместе живем, планируем семейную жизнь, свадьбу ночью сказал, что позвали друзья и может ли от сходить к ним на часик. На что я попросила его остаться со мной, так как до этого они (он с друзьями) сидели у нас дома. Потом его телефон зазвонил и он ушел. Вернулся через полчаса. Когда пошел в туалет проверила телефон, а там не было ни звонков, ни сообщений. Все удалил! Когда начала спрашивать и говорить, что он не ходил к друзьям признался: виделся со свей бывшей девушкой и дал ей деньги. Она оказывается у него просит деньги в долг и не возвращает и это было не в первый раз. Аргументирует это тем, что она сирота и денег не хватает (хотя у нее есть свой парень и она работает). Мне не понятно одно, скрывает от меня, дает деньги ей, ходит к ней на встречи, бросая меня, когда я прошу его остаться со мной. Иногда даже самому ему не хватает денег и берет в долг у меня! Как дальше жить. все время после этого кажется, что он любит, ценит и беспокоится о ней больше, чем обо мне

Здравствуйте, Евгения! Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться в такой непростой ситуации и боретесь за свои отношения.

Во-первых, хочу акцентировать внимание на личной свободе и доверии в отношениях. Отношения – это два человека, которые взаимодействуют друг с другом. Когда вы принимаете такое серьезное решение как вступление в брак, Вам нужно понимать, что семья – это ответственность, это определенные договоренности между людьми. И несмотря на то, что люди становятся так близки – у каждого должно сохраняться свободное пространство, ведь Вы остаетесь личностями и совсем не обязательно растворятся друг в друге. Я имею в виду, что у каждого сохраняется круг своего общения, личные увлечения и т.д. Здесь нужно задуматься и ответить себе на вопрос – насколько Ваш молодой человек свободен в Ваших отношениях? И здесь, сразу возникает второй момент – это доверие. «…пошел в туалет проверила телефон» - это говорит о том, что Вы не очень доверяете своему молодому человеку, но ведь для семейных отношений это очень важно. Задумайтесь, почему Вы не можете ему доверять? Почему Вы не чувствуете уверенности? Дело в Вас? Вы сами не уверены в себе? Или всё же Вас настораживает поведение Вашего молодого человека и не дает Вам расслабиться и заставляет всё время быть начеку?!

Если же Ваше доверие подрывает именно поведение молодого человека, то нужно работать с этим и возможно обратиться за консультацией к психологу. Но для начала, поговорить открыто и честно. Объяснить свою позицию и то, что Вам неприятно его общение с бывшей, попытайтесь понять её роль в его жизни и почему до сих пор она для него так важна? И почему её фигура присутствует в Ваших отношениях, когда Вы собираетесь строить семью? Чем Вы ей обязаны? Постарайтесь подробно описать свои чувства, и попробуйте «отзеркалить» ситуацию и представить Вашего партнера на своем месте. В любом случае, присутствие третьего человека в Вашей семье не будет способствовать ни доверию, ни уверенности, ни крепким отношениям. Этот вопрос нужно решать и не запускать.

Не спишите выходить замуж, пока не будете уверены, пока не будете доверять, пока не почувствуете, что Вы – единственная женщина о которой ему хочется заботиться, любить, с которой хочется проводить время. Не соглашайтесь на меньшее и на это состояние «постоянной невольной конкуренции», в противном случае Ваша неуверенность в себе и в молодом человеке будет расти, а доверия между Вами будет всё меньше. Всё можно решить, не ждите пока ситуация выйдет из под контроля. Работайте над отношениями вместе, старайтесь быть честными и любите друг друга!

Любите и берегите себя, гармонии и счастья Вашей семье.

Томилова Дина Александровна, психолог г. Якутск