Все друзья мужа изменяют своим жёнам

Влада 04.04.2017

Добрый день, уважаемые психологи!

Хотелось бы спросить у Вас совета: дело в том, что все друзья моего мужа изменяют своим жёнам. Даже более того, его друзья познакомили меня как с жёнами, так и с любовницами, заранее попросив моего мужа, чтобы он со мной поговорил... чтобы я не рассказала всё женам о любовницах, а любовницы не узнали о них.

И у меня на данным момент 2 проблемы:

1. Я бывает не знаю, как мне реагировать, так как жены ревнивые, могут и у меня спросить: "Как думаешь, а мой способен на измену?" и т.п. И я не знаю как себя вести, так как и влезать не хочу, но и врать тоже.

2. Я хотя и доверяю своему мужчине, но сейчас начали закрадываться мысли "а что если и он тоже?". Раз все, абсолютно все его друзья изменяют своим любимым.

Мне 23 года, мужу 27.

Влада

Я бывает не знаю, как мне реагировать, так как жены ревнивые, могут и у меня спросить

Вообще-то - "вас втянули в нечестную игру" - и заставляют "врать в лицо тем, с кем предлагают одновременно "дружить"". Такой способ "навешивания большого количества противовесов", в рамках "тюремных" (жёстких "как колючая проволока" и предназначенных для сдерживания и манипулирования) "законов".

Хотите ли вы жить в такой системе лжи? Ведь - как это не печально за "обман" вообще - и даже за "самообман" - человек рано или поздно чем-то становится вынужден "расплачиваться"...

Я бы рекомендовал вам попробовать поговорить о ваших "взглядах на мораль" со специалистом-психологом, чтобы вы могли выработать свою точку зрения - и в соответствии с ней действовать.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Влада,

Представляю себе Ваше двойственное состояние: с одной стороны, Вы знаете всю подноготную друзей Вашего мужа, а с другой стороны, теперь тоже должны держать это в секрете от их жен. И эта ответсвенность и сильно давит на Вас, и кроме этого Вы переносите эту ситуацию и на себя тоже и появляются страх и сомнения: а вдруг, и мой тоже мне изменяет? Действительно, не очень приятное состояние.

Давайте попробуем разобраться с Вашими вопросами по порядку.

Давайте примем то, что каждый человек сам ответсвенен за свою жизнь и свое счастье, и поэтому то, что происходит у друзей Вашего мужа в семьях – это их личное дело. Каким-то образом люди притянулись друг к другу именно таким образом, что один изменяет, а другой… другой либо чувствует/знает это, либо не чувствует/не знает, и продолжает в этом находиться. ЭТО ИХ ВЫБОР, неважно, сознательный они или бессознательный, и Вы ничего не можете сделать для них. Почему Вы считаете, что Вы должны держать ответ перед теми женами за их мужей, или, наоборот, должны их успокаивать? Если вопрос возник, значит, есть почва. Так, может, имеет смысл поразмышлять на эту тему? Понятно, что при этом желательно сохранять «добрые» отношения с женами друзей, но я бы на Вашем месте, окажись в такой ситуации, спросила: «А почему тебе это пришло в голову? Тебе что-то показалось? А что ты сама по этому поводу думаешь? А ты разговаривала с мужем о том, что тебе страшно и тревожно на эту тему?..» И так далее. На мой взгляд, любым способом вмешиваться в чужую семью – дело неблагодарное. Если узнает и попросит поддержки – поддержите. Но отношения между ними в паре – это отношения между ними. Позвольте ситуации между теми женами и мужьями развиваться самостоятельно без Вашего участия.

2. Второй вопрос более сложный и глубокий. Для меня он наполнен тревогой и страхом. И эти тревога и страх живут внутри Вас. И у меня ощущение, что это не только страх и тревога, а еще в большей или меньшей степени неуверенность в себе как в Женщине. И тут я могу порекомендовать только одно – укреплять свое внутреннее «Я». Что значит «крепкое» внутреннее «Я»? Представьте себе такое свое состояние, когда Вы чувствуете себя ценной, достойной и настолько уверенной в себе, что вопрос про то, что муж способен изменять – вообще не стоит. Состояние, когда отношения с мужем настолько теплые, близкие, открытые, глубокие и развивающиеся, что вероятности того, что в них кто-то вообще может появиться – ну просто нету, и сложно себе ее представить. И для меня то, что Вы задали этот вопрос, говорит, скорее, о том, что внутренней опоры на себя у Вас недостаточно, и тревога на довольно высоком уровне.

Поэтому, пожалуйста, для начала найдите свой собственный способ снять тревогу. Это первое и главное, что нужно сделать. Успокоиться. Снять стресс. И слушайте себя, свой внутренний голос касаемо того, КАК Вам общаться со своим мужем так, чтобы создавать с ним крепкие и долгие отношения, в которых не будет третьих лишних.

Отличить страх от голоса своей интуиции, а также исследовать и укрепить Ваше внутреннее «Я» можно на индивидуальных консультациях. Желаю Вам удачи и сил!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.