Крик души "плохой" мамы

Евгения 07.04.2017

Здравствуйте. Не могу отпустить ситуацию, постоянно прокручиваю ее в голове. Помогите, пожалуйста.

Я мама двоих детей - 3 года и 1 год. Моим детям с роду все разрешено и все прощается. Я очень лояльный по жизни человек, а в отношении своих детей особенно. Я всегда стараюсь найти аргументы, чтобы разрешить то, что на первый взгляд нельзя, стараюсь выйти из конфликта без неврозов. Моему старшему сыну 3 года, возраст сложный, истерики возникают из ничего. Приведу несколько примеров, некоторые абсурдны, но все реальны - открыла входную дверь, когда пришли домой, а хотел он - истерика. В следующий раз дала открыть, но надо и замок самому открыть, а он не дотягивается - истерика. Замочил рукава, когда мыл руки - истерика. Сломался пополам банан, надо почмнить - истерика. Поцеловала утром мама, а надо, чтобы снада папа - истерика. На следующее утро поцеловал папа, но надо, чтобы мама - истерика. И тд и тп. Думаю, ситуация примерно понятна. Истерики, конечно ни одна за другой, но 1-2 раза в день. Но проблема не в этом, переживем. Вчера случилась такая ситуация...

Мы пришли в магазин возле дома за продуктами, сначала сын два раза наехал мне сзади на ноги тележкой, было очень больно, я попросила его быть аккуратней, затем он взял йогурт, но меня этот йогурт, как продукт для ребенка, не устраивает, предложила взять доугой и, о ужас, сама достала его с верхней полки, а надо, чтобы сам достал, почти истерика, но успокоила, предложила поднять его, чтобы он сам его достал. Подняла, достали, но я уже была немного раздражена. Тут мой ребенок увидел в тележке хлеб и решил, что этот хлеб ему не нравится, нужен другой. Я бы согласилась, но хлеб, который взял он, нам не нужен. Пытаюсь объяснить, сын особо не церемонясь, начинает визжать и кричать, я немного повысила тон и резким движением отобрала этот хлеб и положила обратно. Рядом стоял мужчина и со скорбью наблюдал представление. Затем выдал - да пусть возьмет. Я молчу. Хотя в голове недоумение, с чего бы ради чужой человек будет решать, что нужно мне и моему сыну. Ребенок не успокаивается, я не нахожу в себе силы ласково успокоить его, иду вперед, он плачущий плетется за мной. Этот же мужчина, проходя мимо, сказал - бедный ребенок.

В следующем проходе я, конечно, смогла успокоить сына. Обняла, поцеловала, договорились. Если бы в тот момент для меня не было важнее успокоить ребенка, я бы прокомментировала высказывание сочувствующего, но мне было не до этого, а потом он оказался в другой кассе.

Так вот из-за этой ситуации я вчера проплакала весь вечер, долго не могла уснуть, а проснувшись, первым делом вновь стала ее прокручивать. Мне было очень обидно, во-первых, неужели моему ребенку действительно так плохо, что он вызвал жалось у чужого человека. Во-вторых, как мне кажется, в этой ситуации я не сделала ничего предосудительного, за что получила такой комментарий в свой адрес.

Мне всегда очень трудно принять поступок людей, зная, что я бы так не поступила. Мне непонятны мотивы этого человека, почему он решил, что имеет право высказать свое мнение на этот счет.

Пожалуйста, помогите, отпустить этот случай, перестать все время думать об этом, перестать корить себя...

Спасибо

С Уважением, Евгения

Логинова Ольга Иосифовна

Здравствуйте!
Здесь не смотря на то, что вроде написано все подробно, сложно давать однозначные советы. Надо понаблюдать хоть раз поведение вашего сывна и ваше в момент "конфликта". В 3 года дети могут так вести. Вам придется ему объяснять долго и терпеливо. Этот период надо пережить. Однако ребенок должен чувствовать, кто в доме главный он или взрослые. Т.е. он вас все же должен слушаться. Он хочет участвовать в процессе. Однако до него надо доносить тот факт, что в магазине выбор делают взрослые. Что дверь открывают взрослые. Что не всегда все может получаться, потому что он пока маленький. Любят оба родителя и не важно кто первый поцеловал. А может его даже где-то стоит и наказать, чтобы прервать истерику. Можно брызнуть в лицо холодной водой. Отвлечь. У него сейчас получается заученное поведение на истерику. Надо прервать эту цепочку его поведения. Пробовать другие способы, как прервать истерику. Может стоит показать детскому неврологу. Вполне возможно, что через истерику он сбрасывает свое внутреннее напряжение. делать с ним упражнения на напряжение и расслабление мышц через игры.
По поводу посторонннего человека. Он увидел ситуацию со стороны. И с его точки зрения наверное надо было поступить по-другому. Ничего страшного в этом нет. Он эмоционально не вовлечен в процесс. Вы в процессе. Вы можете поблагодарить человека за совет, и потом обдумать в свободное время, а как можно было сделать по-другому. Какой вариант поведения более приемлем. Ребенок проверяет ваши и свои границы дозволенности. Поэтому с мужем определитесь совместно, что можно, а что нельзя рбенку в каждом возрасте. Чтобы у вас были совместные действия, а не разообщенность. Может сходить к детскому психологу.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Трофимова Юлия Александровна

Евгения, здравствуйте снова.

Вы уже задавали этот вопрос, я помню, что отвечала на Ваше письмо. Судя по тому, что Вы написали сюда снова - Вам важно не просто услышать мнения, Вас до сих пор не отпускает эта ситуация. В таком случае ни один письменный ответ не принесет Вам облегчения. Обратитесь к психологу очно или по скайпу - Вам стоит проговорить все это вслух и получить помощь и поддержку.

Я очень желаю Вам преодолеть свои трудности. Обращайтесь, если нужна помощь.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Привычка истерить))) потихоньку надо заниматься с ребёнком, рекомендую почитать книгу "чудо монтессори" , либо могу консультировать вас по скайпу, упражнения, игры, все постепенно наладится. А кризис трёх лет это не объяснение причин, это отговорка заниматься сутью вещей. Детей растить трудно и ответственно, вы закладываете характер.

Араджи Евгения Юрьевна, психолог г. Стамбул.

Евгения, здравствуйте!

Мужчина в магазине акцентировал вам то, что пытыется с вами проделать ваш сын. И именно жто вы испытываете, непонимание своего ребенка. Дело ведь не в реакции случайного проходего, тем более, что это бесцеремонное нарушение вашего пространства. И вы имели полное право защитить себя. Дело в том, что распознать истерику маленького ребенка очень сложно. Тем более, когда она приняла такие манипулятивные формы. Любая истерика ребенка говорит о дефиците в отношениях с мамой или с папой, который он испытывает. Есть веское предположение, что ваш сын переживает рождение маленького, вероятно тоже сына. Дети всегда переживают рождение брата или сестренки. Не всегда обязательно негативно, но то, что переживают, совершенно точно. Поланаю, что конфликт именно в этом. Ребенку сложно связать свои внутренние переживания с внешними событиями, но взрослым это доступно. Важно приглядется к поведению ребенка, понаблюдать за ним, и многие вещи станут понятны. В любом случае, он требует от вас максимум внимания, пытается заполнять собой все ваше пространство. Так, чтобы вы даже и думать перестали о младшем братике. И ведь вы о младшем ребенке упоминаете как о номинале, и совсем не описываете его и свои чувства к нему. Если вам интересно понять, узнать и научится распозновать чувства других , приходите.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве