Я ненавижу популярное

Рина 19.03.2017

Недавно я заметила за собой такую черту - всякий раз, когда я узнаю о чем-то популярном в первую очередь то, что оно популярно, мне сразу становится мерзко. Раздражает все популярное, независимо от его реального качества. Лишь если я таки решусь ознакомиться с продуктом и мне он очень сильно понравится, отвращение может спасть.

Хочу выяснить причину данного явления. Возможно, это как-то связано с тем, что я недолюбливаю свое окружение(именно свое окружение, а конкретно - большую часть детей моего возраста из школы. Со взрослыми и детьми не из моей школы я прекрасно общаюсь.)

P.c. это может быть важно, так что расскажу немного о себе. Я - девочка 14-ти лет. Сейчас я живу в другой стране. Как правило, мне легче общаться с русскими или приезжими из других стран(даже не СНГ), чем с местными. Тут есть много рускоязычных детей, но их менталитет такой-же, как и у местных, и мне с ними все равно тяжело общаться. При этом общаться со взрослыми мне национальность не мешает. Я в стране два года.

При этом происхождение и язык контента не влияет на мою ненависть, гораздо больше влияет сам факт популярности.

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Рина. Если что-то является популярным, то это означает, что это ценит большинство людей из Вашего окружения, а Вы, как я понял, многих людей из своего окружения "недолюбливаете". Соответственно, эта "нелюбовь" распространяется и на то, что это Ваше окружение любите и что является популярным. Вы не хотите быть похожей на ту часть Вашего окружения, которая Вам не нравиться, и, соответственно, не хотите ценить и любить то, что нравится им. Возможно, в этом причина Вашей "нелюбви" к чему-то популярному. Но может быть и другой механизм. Например, Вы сами хотели бы быть более популярной среди Вашего окружения, но это по каким-то причинам не получается. Тогда тоже возможно возникновения реакции отвращения ко всему популярному. Возможно, также и то, что Вы хотите быть уникальной личностью, которая не "опускается" до ширпотреба (того, что нравиться большинству), а любит тоже уникальные, редкие вещи, ценность которых может понять только она. Кроме того, возможно сочетание всех этих механизмов или совсем иная, пока непонятная, природа вашей нелюбви к популярному. Желаю удачи!

Христо Олег Владимирович, психолог/психотерапевт, г.Прага.