Внучка ведет себя агрессивно

Галина В 14.03.2017

Мне 58 лет.У меня трое внуков, которых я, конечно, люблю. Живут они от нас отдельно со своими родителями. У сына -дочь 5 лет и сын 2,5 года. У дочери -внучка 3 года. Я очень часто бываю у них, не только когда они обращаются за помощью, но и просто так приезжаю в гости. Внуки всегда радуются моему приезду, тем более, что я всегда стараюсь привезти им что-нибудь в подарок, хотя бы какую то мелочь. Когда я приезжаю, мы играем с ними, читаем книжки, рисуем. То есть всё время посвящается им. Иногда по просьбе родителей забираю старшую внучку из детского сада. Когда собираюсь уезжать, внуки очень расстраиваются, бывает трудно оторваться от них, обещаю приехать снова быстрее. К нам в гости они тоже приезжают с большим удовольствием, хотя отношения к дедушке у них "прохладнее". Но в последнее время отношение старшей внучки ко мне очень изменилось, она стала агрессивной, часто мне грубит, не слушается, даже кулаком может помахать, не хочет даже целовать, когда прощаемся. Когда остаюсь с ними одна в квартире, делает вид, что не слышит моих просьб: идти за стол, мыть руки и тд. Младший брат повторяет за ней практически всё. Я, конечно, расстраиваюсь, потому, что думаю, что что то делаю не так. Недавно к ним приехала в гости на неделю вторая бабушка, а я как раз была с ними одна. Мы долго не виделись, и, естественно, у нас завязался оживленный разговор. Так вот, внучка, практически не давала нам поговорить, требовала, чтобы бабушка с ней играла в доктора. Я её попросила потерпеть, пока я не уеду , потом она будет играть с бабушкой целую неделю. Я не знаю, способен ли ребенок в 5 лет на какое то вероломство? Но она стала обнимать бабушку, целовать и говорить, что она её очень любит и при этом хитро смотреть на меня. Внук, естественно, повторял всё за ней. Я рассмеялась и сказала, что я понимаю, как они соскучились по бабушке и не ревную их. Врала, конечно, "в душе кошки скребли". Уехала очень расстроенная, вот теперь думаю, внучка, правда, меня не любит, может та бабушка ей ближе, роднее, хотя и видят они её редко.

Галина, здравствуйте! Чувства у вас конечно сейчас ужасные! И все таки постарайтесь пережить этот период. Внучка растет - она учиться проявлять себя. Сейчас у нее наступает возраст самоосознания. Чаще всего дети начинают вести себя "неадекватно" испытывать свое разное поведение и реакции окружающих именно через самых близких - так как это психологически безопаснее.

Постарайтесь не закреплять агрессивное поведение внучки. Ни в коем случае не отвечайте агрессией на агрессию. Просто говорите, что вам это не приятно! Старайтесь не поддаваться на ее "провокации". Вы сами заметили, что когда она целовала другую бабушку, то ждала вашей реакции. Попробуйте понять, какой реакции от вас ждет внучка и ни в коем случае не поступайте так, как она ждет. В то же время давайте ей понять, что вы конечно растраиваетесь, но все равно ее любите и относитесь к ней так же хорошо. Ваше терпеливое отношение к ее выходкам даст со временем свой результат.

В любом случае поведение внучки говорит о потребности повышенного внимания к ней, даже через такое отрицательное поведение

Леус Надежда Дмитриевна, психолог г. Красноярск