Сон про волосы

Айман 14.03.2017

Мне приснилось, что я отрезаю свои волосы. Не все, лишь кончики, потому что во сне они выглядели ужаснее, чем в реальности. Еще во сне волосы были длиннее из-за кончиков, почти та же длина, что была у меня раньше. Раньше (месяца 4-5 назад) мои волосы доходили до поясницы, но мне не нравятся длинные волосы, так что пошла в парикмахерскую. Но я не переживаю из-за волос, может, подсознание мне о чем-то хочет сказать? Мне 19, студентка. Что значил мой сон?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Айман, можно пойти простым путем и заглянуть в сонник. Там вы найдете интерпретацию вашего сна, в котором центральное место занимает символика волос. На мой взгляд, при всем уважение к дедушке Фрейду и др. авторам сонников, такая интерпретация будет сильно упрощать смысл, который несет в себе ваш сон. Нечасто людям сняться сны с глубоким смыслом. Чаще сны это воспроизведение пережитых днем эмоций на языке образов.  Поэтому предлагаю пойти другим путем. Для этого вам предстоит сделать 3 шага.

  1. Подумайте и ответьте с чем у вас лично ассоциируются волосы. Это могут быть люди, ситуации, какие-то выражения, пословицы. В частности, у казахов, есть пословица, где говориться при длинные волосы девушки. Не помню точно ее смысл.
  2. Волосы это метафора, которая выржает один из аспектов вашей жизни, отношений с людьми. Выберите тот, который для вас более актуален в настоящее время. Теперь постарайтесь примерить к нему то действие которое совершается с волосами в вашем сне:  " я подрезаю кончики своих волос". Как измениться выбранный вами аспект своей жизни, если его условно "подровнять", "убрать торчащие кончики"?
  3. А теперь обратите внимание на то, какое у вас было чувство во сне, и как вы относитесь к тем измененяим в своей жизни, которые смоделировали на шаге 2. Совпадают ли чувство во сне и ваше отношение к воображаемой ситуации в жизни. Если да, то вы раскрыли смысл сна, если нет, то подберите другой аспект своей жизни.

Приятных вам снов!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы