Что мне делать с бабушкой?

Анна 12.03.2017

Здравствуйте,у меня такая проблема, которая мешает полноценно жить: я отликаюсь на то, что моя бабушка очень громко сморит телевизор и разговаривает,когда я читаю книги по школьной программе, и это очень мешает мне сконцентрироваться на материале. Я прошу вежливо вести её по-тише , но она не понимает этого и сразу начинает на меня ОРАТЬ, мол:" может мне вообще уйти из дому или сдохнуть!? Эгоистка!. И меня это бесит, что она так относится ко мне, очень бесит и расстраивает. Я считаю, что ее поведение неодыкватное. Иногда это кончается сорой, которая приводит к слезам и стрессу, после которой у меня возникает депрессивное состояние. Подскажите, пожалуйста, что мне делать. Иногда я даже боюсь к ней подходить с данной просьбой, так как я уже знаю, чем это закончится((((((

Аня, здравствуйте.

Похоже, ваша бабушка - обидчивый человек. Попробуйте договориться с бабушкой, когда она могла бы сделать телевизор потише, чтобы вы могли сосредоточиться. Может быть, она посмотрит нужную передачу и будет готова убавить звук. Поищите возможности договариваться. Например, можно предложить, что вы поможете бабушке в ее делах, если она убавит звук.

Если это не сработает, возможно, будет спокойнее, если вы подстроитесь. Например, будете учить уроки в другой комнате или в другое время, не тогда, когда она смотрит телевизор.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул