Пожилая мама

Татьяна 12.03.2017

Добрый день.Не дает мне покоя вопрос взаимоотношений "мама и моя семья". Маме 76 лет,мне 50 лет.Маму я перевезла 13 лет назад из другого региона к нам поближе.Она-везде с нами,все выходные,праздники, выезды на природу и т.д. Характер у нее и у меня тоже-не самый лучший.Каждые выходные она приходит к нам и вечером уходит домой.Наши взрослые дети живут отдельно,но семей своих у них еще нет.Честно скажу-иногда не жду этих выходных,так как ей-это развлечение у нас побыть,не скучно,она этого ждет.Мне-ее рассказы о передачах про здоровый образ жизни,про плохой асфальт на улице, про то,что жизнь сложная-уже не не могу это слышать.В эти выходные мы поругались.Она говорит,услышала рецепт салата, я ей говорю-ну,типа ты его готовить будешь.И тут такое началось! В общем все вылилось с скандал.На самом деле,она ничего не готовит-ходит ест каждый день к нам,пока мы на работе.Короче говоря-поругались.Она припомнила мои слова о том, что не дает нам с мужем побыть вдвоем,всегда с нами.И вот два выходных вредничает,не приходит.Бегает( то есть ходит по району) по улице-это ее основное занятие.Вы знаете, а меня совесть мучает.И надоело все мне, и переживаю,может я не права.Муж говорит-приучила ее,теперь другой образ жизни она не приемлет.Дорогие психологи, а взгляд со стороны какой? Понимаю,старость не радость,но про возраст она и слышать не хочет,считает себя не старой!Я же -не могу, и совестливо мне, и устала я!Общение с пожилыми делает и свой характер скверным.Спасибо,что прочитали.

  Татьяна, доброго времени суток!
К проблеме взаимоотношений с родителями, которые уже достигли почтенного возраста стоит подходить достаточно осторожно. С одной стороны- работает поговорка "Что старый, что малый", это говорит о том, что родители в этом возрасте так же требуют внимания как и дети и прибегают к таким же приёмам привлечения внимания.

Татьяна

Мне-ее рассказы о передачах про здоровый образ жизни,про плохой асфальт на улице, про то,что жизнь сложная-уже не не могу это слышать

это её жизнь, это важно для неё.

Татьяна

Понимаю,старость не радость,но про возраст она и слышать не хочет,считает себя не старой!

Вы и Ваш муж считают себя старыми, чувствуете ли Вы себя на свой возраст?
Скажу более, мало какой скандалист скажет, что он скандалист. Сложно принять свои возрастные изменения. По этой причине могу Вам предложить провести консультацию по этому вопросу. Прийти на неё Вы можете как с мужем, так и самостоятельно.  Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего. Мир Вашему дому!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.