Грызу ногти

Татьяна 11.03.2017

Здравствуйте! мне 17 лет и я грызу ногти с 7 лет как отучилась сосать палец!

Грызу ногти и кожу во круг до крови! пробовала делать гель лак и наращивать меня хватало на один день!

Моя мама говорит что это связанно с психикой! хочу услышать ваши советы!

  Татьяна, доброго времени суток!
Ваша мама права, компульсивные действия, к которым относится и грызение ногтей, часто возникают из-за психологических проблем. По этому лучше всего поговорить об этом с мамой и записаться на приём к психологу или психотерапевту.
  Если Ваша мама даст согласие на консультации, то пусть позвонит мне. Я готов провести с Вами работу по Skype.
  Буду рад помочь Вам, Татьяна. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы страдаете обсессивно-компульсивным расстройством. Назывется оно - онихохейлофагия. Это несмертельно - есть такой невроз. Лечится он с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии. Могу порекомендовать специалиста в Киеве. Но! Предупреждаю! Случай у Вас запущенный - Вам необходим личный прием специалиста с возможным направлением к врачу-психиатру для первичной (снятие остроты симптома) фармакотерапии.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск