Как научиться отстаивать границы своей семьи?

Лана 08.03.2017

Здравствуйте. Моя главная проблема в жизни (откуда проистекают все остальные) - мама. Она очень хороший человек, но никак не может понять что я имею право на свой выбор, она всегда его считает плохим неверным и пр. Не буду вдаваться в подробности, их много. Мне 33 года, у меня семья, ребенок 5 лет. И вот мы решили начать планировать отпуск на лето, я решила посоветоваться с мамой (у нее есть неплохой опыт туриста), куда лучше и как, просто обсуждала это с ней и все. Мы рассчитывали на определенную сумму, которая не повредила бы нашему бюджету. Но что сделала мама - она просто пошла в турфирму и выкупила дорогущий но по ее мнению хороший тур, часть денег она как бы дарит нам, а вот другую часть мы ей вернем "когда сможем". Муж был в шоке от такого, т.к. та сумма которую мы должны будем ей вернуть - больше чем та, на которую мы рассчитывали отдохнуть. Мама поставила нас в идиотское положение должников, да еще и решила за нас куда нам ехать. Сколько уж раз я зарекалась никогда и ничего не обсуждать с ней, никогда ни в чем не советоваться, т.к. она всегда окажет "помощь" по своему усмотрению и глубокому убеждению, что так правильно, при этом подчеркивая, насколько плохо и не правильно мы живем, как бедно мы живем, не можем ребенку (ее внуку) обеспечить хороший отдых и пр. Я хотела бы раз и навсегда выстроить границы своей семьи, пусть у нас фин. и другие проблемы, мы их решим, никогда бы не обратилась за помощью к родителям.

Уважаемая Лана!

Действительно родители продолжают действовать так, как будто их дети продолжают быть неразумными, не понимают важных вещей, тем самым нарушая их границы. Невозможно один раз отстоять свои границы, и надеяться -этого достаточно, чтобы их не нарушали вновь и вновь. Представьте такую государственную границу : вы поймали нарушителей какого-либо государства, наказали их и надеетесь, что больше никто не нарушит вашу границу, тогда в принципе нет надобности в пограничниках. На самом деле важно замечать малкие нарушения и говорить о них нарушителю, а, если он не понимает слов, приступать к действиям. Например , вам обязательно важно поговорить с мамой, сказать ей о своих чувствах: "Я и мой муж чувствуем злость и беспомощность, когда у нас не остается собственного выбора, вместо нас решают, где нам отдыхать и сколько платить за этот отдых. Прошу тебя мама советоваться с нами о тех подарках и условиях, которые последуют, с нами, иначе мне придется отказываться от этих подарков". Тогда при следующем нарушении ваших границ вы сможете напомнить маме ваши слова и просто вернуть ей путевки, отказавшись ехать в путешествие. Вы можете также назвать ей ту сумму, которую вы планировали потратить на путешествие и заплатить именно эту сумму. В любом случае предстоит неприятный разговор, но защита своих границ требует именно таких решительных действий.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

                              Уважаемая Лана!

Вы можете сильно не расстраиваться по поводу дорогой турпутёвки, купленной вам Вашей мамой. Поскольку Ваша мама в курсе вашего семейного бюджета, то, скорее всего, она понимала, что вы не можете ей вернуть сумму, которую она потратила на прекрасный, но дорогой тур. Вы можете поблагодарить её за роскошный подарок (ведь она хотела, чтобы Вы поехали в наилучший тур!) и сказать, что Вы сможете дать ей столько денег, на сколько Вы рассчитывали.

У Вас есть весомые доводы, чтобы не чувствовать свою вину и гнев на маму:

- Вы вообще не просили покупать турпутевку без согласования с вами;

- Тем более, вы не хотели сами покупать дорогой тур;

- Раз она решила за Вас это сделать, то это её проблема, а не ваша.

А по поводу того, как строить отношения с мамой, которая постоянно критикует вас, пытается вызвать у Вас чувство вины, вмешивается в вашу семейную жизнь, Вам надо обратиться к семейному психологу, к психологу в Челябинске, работающему с созависимостями. И тогда ни вы с мужем, ни Ваша мама не будете себе портить нервы и обижаться друг на друга.

И в случае с путевкой Ваша мама вряд ли хотела вас расстраивать, а, наоборот, хотела вас удивить и обрадовать. Лучше так положительно оцените её поступок, чтобы эта поездка дала вам радость, а не разочарование, поскольку гнев и обида могут вам испортить всё настроение во время поездки.

Если обратитесь ко мне на консультацию, буду рада помочь Вам!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск