Раздвоение личности?

NNN 08.03.2017

У меня проблема в выражении моих чувств к родителям. я не могу им на что-то пожаловаться, не могу полностью выговориться, не могу им сказать, что я люблю их. моя мама не такая уж и тактильная, скажем так. никогда не слышу настоящее "спасибо" или же "ты такая молодец". я не чувствую от неё какой-либо заботы. или забота заключается в том, что она платит за мою школу или же дает деньги на карманные расходы? она не любит обниматься, целоваться. каждый день я слышу, как она любит моего папу, но не меня. мне всегда обидно за это, и иногда я даже ей об этом говорю. она говорит на "отвяжись" и все. хотя, я уже привыкла к этому. а вот моей тёти не угодишь...она младшая сестра моей мамы. она любит заботу, ласку, она всегда нуждается в заботе и любви, ей нужно внимание и тд. я не такая, потому что у меня такая мать. я не привыкла к этому. но с друзьями я совсем другая. я уделяю им внимание, заботу и любовь, в которой они нуждались. потому что так меня воспитали. быть доброй, вежливой, заботливой к окружающим. но к родитклям и к родным я не всегда такое проявляю. точнее очень редко. я не знаю, что мне делать.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

NNN, когда вы пишите "проблема в выражении моих чувств к родителям", я бы поставил акцент на "выражении свои чувств", а не на "родителям". Поскольку отношения с родителями и близкими у вас, по моим ощущениям, настолько запутанные (словно в паутине оказался), то не удивительно что вам сложно выражать свои чувства. Но это не означает, что  в этих условиях вы должно перестать "дышать". Выражение чувств - это сродни дыханию, только на энергетическом уровне. Для жизни полезно чтобы это дыхание было равномерным и спокойным. Найдите в общении с кем из своего окружения вы можете "продышать" свои чувства. Это могут быть близкие друзья, кто-то из родственников, не отягащенный "травмами детства", любимый/ая, наставник и т.д. Когда ваша "грудная клетка" окрепнет, то вам не составит труда выражать всю гамму "невыраженных" чувств своим родителям. Возможно, сейчас они просто не готовы к этому.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы