Ссора с бабушкой парня

Наталья 05.03.2017

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Мы с парнем поссорились в его квартире, на шум пролежала его бабушка. Я была в гневе на парня, так и она огня прибавила, не разобравшись в ситуации она обвинила меня, сказала что будет очень рада что мы расстанемся, ну и все в этом духе. Я не выдержала таких слов, и нагрубила ей в ответ. Но проблема в том, что я отходчивая, а она долго может длиться. Я пока к парню домой не хожу, но очень хочется забыть это все и как раньше приходить к нему, смотреть сериалы, фильмы и просто отдыхать. Я не люблю координатор что то менять, а из за этой ссоры приходиться. Мне и в душе не ловко, хочется забыть уже наконец этот конфуз. Но если я к ней подойду и извенюсь, она начнет: ты понимаешь что так нельзя... Она очень любит наставлять всех, т.к. считает себя очень опытной, но я этого терпеть не могу, и боюсь опять поссориться с ней, окончательно

Наталья, здравствуйте! Спасибо за Ваш вопрос!

Насколько я поняла из Вашего обращения, то Вы хотите снова ходить в гости к  своему молодому человеку, но останавливает только «конфуз». Тут важно для себя решить, стоит ли этот случай того, чтобы перестать видеться со своим молодым человеком у него дома или все же лучше наладить отношения с его бабушкой.

Дело в том, что люди старшего поколения хотят, что к ним проявляли уважение. В Вашем случае получается, что Вы как раз не только не проявили его, но и еще нагрубили. Поэтому извиниться здесь стоит и на будущее для себя подумать, как можно научиться сдерживать свой гнев, и, возможно, стоит поработать над своими реакциями и поведением при ссорах. Что обычно является причиной ссор? Почему Вы так реагируете? Считаете ли Вы, что другой человек имеет иную точку зрения? Насколько Вы готовы выслушать другое мнение? Корень истиной проблемы лежит в Ваших реакциях.

Даже если бабушка скажет что-то из того, чего Вы опасаетесь, то ничего страшного не произойдет. Она обижена и может высказать недовольство. Вы извинитесь, и тем самым сделаете шаг навстречу. Это будет очень взрослым поступком. Сила как раз в способности признать свою неправоту и скорректировать свое поведение. Слабый же человек будет всегда винить окружающих и ждать, когда другие будут меняться.

Все в Ваших руках!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле