У отца другая дочь, вне брака

Алина 02.03.2017

У отца есть дочь 12 лет. Ее мама просит отца нашего жить с ними. Много лет они его искали с их слов. Мне 22, моей сестре старшей 28. У сестру уже свои дети. Только я случайно узнала подслушав о том что у отца другая семья. Как то давно видела фото, думала что слухи. Как то говорили подарил девочке телефон, мол дочь друга какого то. Но не суть. С отцом живу более 10 лет. Часто переезжали, работа была то тут то там. Теперь живем на одном месте. Сестра живет в другом городе. Мы в Караганде живем, эта семья в Усть-каменогорске. У отца там может быть работа в будушем. Отец сейчас на пенсии, ушел с работы. Живем с депозитов сейчас. Но не суть вообщем то. Я очень люблю папу. Он мужественный, добрый, хороший, отзывчивый, душа компании. Ему будет 55 скоро и маме 55. Дочери этой кажется 12 лет. Ее мама хочет забрать у нас маму. Все бы ничего, но мне кажется им нужен не отец, а его деньги. Моя мама всю жизнь с папой и многое прощала ему. Слова и не описать что. Той женщине такой ад и не снился. Вообщем через многое они вместе прошли. Я отцу люблю и мама тоже. Папа уважает маму и привязан к семье. Ну не такой он человек чтобы любить. Но к семье привязан. Хороший человек, его многие уважают и любят. Родственников в городе Усть-каменогорске много. Папа по молодости гулял, не ушел от нас из за операции на мои легкие в 6 месяцев. А потом родителей отец папы держал вместе. Потом отец привязался к нам и потому с нами. Просто я всю жизнь с папой. И не хочу делить его. И говорить что знаю прямо, боюсь. Не понимаю зачем им папа. Могла бы другого себе найти. Зачем нашу семью рушить?

Алина, здравствуйте.

Интересно, что тон вашего письма такой, словно писала его не дочь, а жена, которая всеми силами пытается удержать мужа.

Собственно, неудивительно - вы всю жизнь учились удерживать папу.

Знаете, я сильно верю в то, что если человек хочет уйти, его надо отпустить. И я бы сейчас сильно заботилась о другом, что заставляет вас в 22 года удерживать рядом с собой отца и ревновать его со вполне женским образом.

Если удасться понять свои мотивы, свои переживания, вам будет проще отпустить отца. Ведь, в конечном итоге, он имеет право проживать свою собственную жизнь.

Удачи вам и мудрых решений.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург