Как убедить человека?

Ирина 24.02.2017

Здравствуйте. У меня несколько нестандартная ситуация. Я понимаю, что вы, скорее всего, откажетесь браться за неё, но всё же решила вам написать. Я доведена до отчаяния и ищу помощи уже везде и у всех.

У меня есть любимый человек. Это мой гражданский муж. Прожили мы с ним душа в душу десять лет, а вот теперь всё рухнуло. Примерно год назад я отметила, что он стал гораздо прохладнее ко мне относится. Сначала я не придала этому особого внимания (за что очень корю себя сейчас, надо было сразу понять, что что-то не так), думала, что просто сильно на работе устаёт, вот и не до нежностей ему. А перед Новым Годом он мне сказал, что намерен уйти от меня. Для меня это был шок, так как он человек очень добрый, всегда был любящим и заботливым. А тут за один год растерял все чувства. Я, конечно, спросила, что случилось. Подумала, что могу всё исправить. Ну всякое в жизни бывает, позлиться и перестанет. На мой вопрос муж высказал очень много претензий. Мол, я не даю ему реализовывать себя, идти к цели всей жизни, не доверяю ему. Из-за меня он упускает свой шанс стать кем-то большим, что если бы я любила его, то помогала бы в этом. В итоге моих расспросов, выяснилось, что я "не даю ему реализовывать себя", когда прошу его не делать каких-то глупостей, которые могут быть опасны для жизни и здоровья. И именно поэтому ему со мной плохо и не комфортно. Я попыталась наладить контакт, пойти на компромисс. Сказала, что дам ему больше свободы действий, что я полностью доверяю ему и доверяла и раньше, просто сильно беспокоилась и накручивала себя, пообещала изменить своё поведение и помогать ему в том, чего он желает достигнуть в жизни. Но муж сказал, что поздно и что он уже нашёл другого человека, который лучше в этом плане, чем я. Сообщил, что вскоре собирается уезжать к ней, а я могу делать, что хочу. Тут я поняла откуда ветер дует и что дело не только в том, что ему со мной плохо, просто другую нашёл. Да ещё где.. в интернете. Ни разу с ней в жизни не встречался, только переписка. Ну, конечно, в сети-то все идеальные, тут недостатки скрыть гораздо легче. Но дальше меня ждал ещё более сильный шок. Его новой пассии всего семнадцать лет. Ребёнок, можно сказать. Задавив свою совесть, я, пока муж спал, прочитала его переписку с ней.. Да уж, ребёночек. Для своих лет весьма умная и пронырливая девица. Он ей все проблемы наши семейные вываливал, грязным бельём тряс, а она без конца писала, что я ему не подхожу, что я поступаю как скотина и тому подобное. Обидно было. Мы ведь через многое вместе с мужем прошли. И всегда я была рядом, всегда поддерживала его, помогала, была опорой. Ни когда и в голову не приходило уйти к кому-то другому, хоть и бедствовали мы страшно, денег не хватало ни на что, порой даже на еду. И не могу сказать, что поклонников у меня других не было. Но ведь осталась с любимым, а не выгоду искала. Больно было читать его обвинения в мой адрес и ещё больнее, что он соглашался со всем, что ему эта девица про меня писала. Словно морок какой-то на мужика напал, гипноз. Во всём с ней соглашается, хорошей её считает. А я, в его глазах, мерзкая личность.

Не знала я как поступить. Стала потихоньку на него давить в разговорах. В итоге признался он мне, что до сих пор меня любит, но любовь другой уже стала, не та, что раньше. Ну оно и понятно, столько лет вместе, не всегда же пламени страсти полыхать. А ещё добавил, что и её любит тоже и уже себя ей пообещал. Нарушать данного ей слова не собирается, так как в его понимании это предательство. Я сказала ему, что уходя-то он и меня предаёт. На что он ответил, что так уж вышло, ничего не изменить. Тогда я спросила его, в каком случае он может дать мне шанс исправить своё поведение и снова быть с ним вместе. Муж сказал, что лишь в том случае, если Даша (так зовут ту девицу, к которой он уезжать собрался) сама с ним отношения разорвёт, по собственной инициативе.

Что ж, сама она никогда на это не пойдёт. В силу возраста он слишком упряма, к тому же ей явно льстит внимание взрослого мужчины. Инициативы в этом вопросе от мужа ждать нечего, так как он убеждён, что ему с ней будет комфортно. Никаких доводов разума он и слушать не желает и сказал, что если я ещё раз подниму эту тему, то уйдёт немедленно. Я очень боюсь его потерять, он для меня самый близкий человек в мире. Ведь у меня и родственников-то уже не осталось. И я чувствую, что он не остыл ко мне совсем. Нет, нет, да обнимет, поцелует. Чувствую я, что можно всё в наших отношениях поправить, кабы не Даша эта. Сама не отстаёт, как клещ прицепилась, пудрит мужику мозги. Ну какая из неё новая девушка, если она, можно сказать, вчера школу окончила. Видела её фотографии - симпатичная девочка-подросток, худенькая, приятной наружности. Из того, что она пишет моему мужу я выяснила, что она учится, что друзья у неё там есть по учёбе, товарищи. Ну так и нашла бы себе парня ровесника, зачем у другой уводить, да ещё и такого для неё взрослого. К тому же живёт она в Украине. А мы с мужем в России. Для чего всё это. Может, ей просто самооценку поднимает осознание того, что она у взрослой женщины мужчину отобьёт. И никак ведь мужу не объяснить, что возраст у неё такой. Упрямая, всем что-то доказать пытается, выше головы прыгнуть. Я ведь помню себя в семнадцать лет, такая же дурочка была. То же хотелось всего и сразу.

Помогите мне, пожалуйста. Возможно, вы сможете пообщаться с ней и убедить её оставить моего мужа в покое. Естественно, услуги ваши я оплачу. Сил больше нет это терпеть. И больно, и обидно, и унизительно. Я ведь очень люблю этого человека, однолюб я по жизни. Что же мне теперь из-за прихоти её одной доживать. Муж у меня хоть и дурака свалял, да одумается. А вот если уйдёт, то не вернётся. Гордость не позволит. Где же я его потом найду, когда эта девчонка во взрослую жизнь наиграется и бросит его.

Очень прошу вас, откликнитесь.

С уважением, Ирина.

                              Ирина, здравствуйте!

Очень сочувствую Вам! Понимаю, в какой сложной ситуации Вы оказались, как Вы исстрадались. Однако сразу должна Вам сказать, что только сам клиент должен обратиться к психологу с запросом. Иначе поступить, то есть принять Ваше предложение (повлиять на девушку, в которую влюблен Ваш гражданский муж) этические нормы психолога нам не позволяют. Вы уж не обижайтесь!

Однако Вы можете сами просто снизить накал страстей и обид в ваших отношениях. Всё же эта молодая девушка от вашей семьи далека, и отношения "влюблённых" чисто виртуальны. А Вы рядом! Поскольку Ваш любимый продолжает жить с Вами, то Вам стоит общаться с ним, как ни в чём ни бывало, как будто и нет этой обидной ситуации. И от Вашей выдержки, терпения будут зависеть и ваши дальнейшие отношения во многом. Главное для Вас сейчас - перестать показывать, что Вы не сможете жить без него, упрекать за предательство, критиковать, унижать девушку и обвинять его за чувства. И прекратить унижаться перед мужем!

Особенно важно именно Вам пройти психотерапию (очно или по скайпу), чтобы успокоиться, снизить тревожность и найти с психологом те ресурсы, которые помогут Вам построить такие отношения с Вашим любимым, что он не только не уйдет к молодой девушке, но и предложит Вам, наконец, оформить Ваш брак на законных основаниях.

Желаю Вам терпения, чтобы как можно быстрее вы смогли преодолеть ваш семейный кризис!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск