Все ли со мной нормально?

Ксения 23.02.2017

Здравствуйте! Извините за беспокойство, я до последнего думала, что справлюсь сама со своей проблемой, но как-то не получилось. Меня зовут Ксюша, мне 15 лет и я учусь в 9ом классе. Как мне кажется, я не живу полной жизнью, все это как будто проходит просто мимо меня. У меня нет никаких целей, стремлений и это дико пугает. Хотя вру, но только если мои наивные мечты могут называться "целями". Их не так много. Совершенно нет сил что-либо делать, чего-то добиваться. Есть проблемы с учебой. Скоро выпускные экзамены, а я толком ничего и не знаю. Ситуация угнетающая,но я никак не могу взять себя в руки и начать учиться. Часто прогуливаю школу.. Я полностью наплевала на свой внешний вид, запустила себя больше некуда. Близких друзей нет, да и потребности иметь кого-то тоже нету: не вижу смысла. Есть несколько человек, которые часто настаивают на совместных прогулках и времяпрепровождении, но я отнекиваюсь. Только школа-дом. Да все. Возможно, это что-то вроде кризиса. Я пыталась закрыть глаза и просто плыть по течению, ждала , что все это пройдёт само, но к сожалению, все это затянулось слишком надолго. Мне плохо и я устала так жить, хочется изменений, прогресса, а я все также по-прежнему отстранена от мира и у меня не хватает сил выйти в свет. Что же делать? Нормально ли это? Как долго ждать? Жизнь бежит, а я чувствую, что медленно иду ко дну. Большое спасибо за помощь.

Здравствуйте Ксения!

Подростковый возраст - трудный период в жизни. Этап взросления проходит для многих молодых людей не без серьезных кризисов. Вы не стали исключением. Кстати, взрослые тети и дяди не любят вспоминать это период своей жизненной истории, поскольку уж очень он был непростым в психологическом плане.

Подростоковый возраст - это время, когда сносятся с пъедесталов авторитеты. Это период восприятия всего вокруг с долей недовольства, всезнайства при одновременном ощущении своей беспомощности и потери жизненных ориентиров. И здесь, как никогда, больше всего нужна помощь и поддержка взрослых, а не сверстников.

Я бы порекомендовала Вам в качестве самопомощи прочесть книгу Шона Кови "7 навыков высокоэффективных тинейджеров". На многие свои вопросы вы сможете найти там ответы. И, конечно, обратитесь за очной консультацией к психологу.

За дополнительными вопросами обращайтесь лично. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге