Сыну 8 лет, не умеет принимать поражение

Марина 20.02.2017

Добрый день, Оксана Валерьевна!

Мой старший сын (8 лет) не умеет принимать поражение. Это касается как поражений в спорте, на соревнованиях (он уже год занимается каратэ)так и оценок, особенно по математике. Вчера он принимал участие в соревнованиях по каратэ, и не прошел отборочный тур, и соответственно, не смог побороться за призовые места. У него был очень боевой настрой, но соперник попался очень сильный. После боя, он так разрыдался, он просто орал навзрыд, даже его сэнсей подошел к нему и пытался его успокоить, но к сожалению без успешно. Успокоившись через 2 часа, он даже сказал, что ему стыдно за такое поведение, но настроение подавление сохранилось.

Так же он и реагирует на неудачи в учебе по математике. Почему то именно по этому предмету.

Насколько я понимаю, он не умеет принимать поражения. Мы всячески стараемся его поддерживать, никогда не ругаем за плохие оценки, никогда не показываем огорчение при неудачах в спорте, всегда мотивируем его. Я думала, что возможно ему не нравится вид спорта, т.к. иногда он отказывается ходить на тренировки, но вчера при разговоре, я в очередной раз уточнила, что если он не хочет, он может не ходить на каратэ. При этом он ответил, что будет.

Надеюсь Вы поможете нам .

Заранее спасибо!

Марина

Здравствуйте, Марина

Вы описываете симптом, причины которого могут быть совершенно разные.

- Может идти речь о чрезмерной слабости Я (Эго) в переносимости фрустраций в целом, не только поражений (к примеру, невозможность ждать, справляться с тревожными ситуациями).

- Страх поражений может быть главным образом тесно связан с отношениями с отцом. Когда ребенок чувствует себя "королем" и дома, и в отношениях родителей, бывает так, что и спит на месте папы. Речь идет о том, что мальчик должен пережить самое первое и большое поражение в его жизни - принятие того, что мама не его. Это так называемый Эдипов комплекс, который проходим в норме мы все. Особенности его прохождения непосредственно влияют на способность мальчика принимать поражения.

Нам с Вами важно понимать, что речь идет о том, насколько мальчик не принимает в себе свою слабую часть. Но это вопрос уже психологического вмешательства.

Пока могу ответить только так - расплывчато, так как мне важно иметь представление о семье в целом, чтобы говорить более предметно. Буду рада Вам в этом помочь.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы