Не знаю, как поступить

Александр а 15.02.2017

День добрый.На 4 курсе мы познакомились. Он три года хотел этого, но был женат.Когда начинались отношения, он говорил, что через месяц развод. Поверила.перевез меня к себе. Сняли квартиру. И я впервые подсела на отношения. Для меня этот мужчина идеален во всем. Нам настолько хорошо вместе, что с полуслова понимали друг друга. Я такой эмоциональной связи не ощущала никогда. Влюбилась. Он работал ИП на богатого человека. Тот тоже взял меня на работу к себе, и мы вместе работали с моим мужчиной почти год. Он мне во всем помогал, я ему старалась. Познакомил с 2 детьми. С некоторыми друзьями. Мы с ума от страсти сходили.

Вот только постепенно я начала понимать, что развод отменился, типа ему просто нет времени на это. Жена постоянно ему пишет, и порой не очень скромные СМС, хотя вроде знает обо мне.Он если вдруг захочет уйти куда - уходит, не оглянувшись. Даже в контакте переписывался с проститутками хотя говорил, что хочет вывести их на чистую воду, т к они разводят на деньги людей. В сексе у нас все хорошо, даже очень. Говорит, что любит. Помогает. Он очень умный мужчина.

Случилось, что наш босс уехал из страны. Нам необходимо было менять работу. Он остался в столице, а я в Минске. Всё вернулось как и было. Только у меня долги ( я купила машину до отъезда начальника, так как зарабатывала много, а потом, после тяжелых рабочих дней заснула за рулем и разбила ее. Начала чинить). Я осталась без работы. В маленьком городке голяк. Вернуться в столицу нет денег. А он ушел с головой в работу, вроде и звонит, но я чувствую что он отдаляется. Я люблю его. И он это доказывал постоянно, дарил нежность, себя. У нас были в планах совместные поездки и переезд в другую страну, где ему предложили хорошую работу. Для меня это шанс погасить долг и быть с ним, потому что он мой свет, поводырь. Я чувствую, что он нечестен, чувствую, что встречается с ней, они в браке 10 лет. Мне это доставляет дикую боль. Он не остался со мной на день рождения, отправил домой 14 февраля ( мы были в поездке), иногда вечером ему не дозвониться. И на все есть причина вроде. Сейчас у него туго с деньгами и это его оправдание не снимать квартиру снова вместе в столице. Живет он в разных местах. Говорит временно. Я не понимаю, что делать. Я скучаю без него и в то же время завишу. Порой хочется удалить его номер и начать все заново. Но на мне ответственность. Туго с работой в городе, привычка жить по меркам столицы и полное опустошение. Куда идти дальше? Его я готова прощать всегда и это пугает меня. Я постоянно видела доказательства в его нечестно стиль, но проглатывала их. Это и пугает меня. Я люблю его, но эта любовь не может постоянно терпеть боль. Я как наркоман. Хотя никогда не претендовала на его свободу. Без него я ощущаю тупик. Как правильно поступить? Я чувствую, что он никогда не будет моим, люблю, завишу и не понимаю как дальше без всего.

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте, Александра! Попробую прокомментировать ваше письмо:

Вы достаточно не плохо видите ситуацию и даже не приукрашаете ее. Вы любовница женатого мужчины. Разводиться он не собирается. Это тип мужчины а-ля Казанова. Он может искренне любить разных женщин одновременно и быть с ними нежным и ласковым. С женой у него все хорошо, с вами и с другими любовницами тоже. Даже если он уйдёт из семьи к вам (что мало вероятно) вы будете не одна у него.

Сейчас он к вам теряет интерес, потому что вы сидите без опор, в долгах, зависимая от него. Вы липкая и немного жалкая в его глазах, поэтому он не то что от жены не будет уходить, а он вас избегает. Чтобы этот мужчина ушел от жены, нужно чтобы он по вам с ума сходил, горел весь, боялся потерять. Эта история не про вас, к сожалению. Он видит, что вы и так за него цепляетесь.

Александр а

. Я не понимаю, что делать. Я скучаю без него и в то же время завишу. Порой хочется удалить его номер и начать все заново. Но на мне ответственность. Туго с работой в городе, привычка жить по меркам столицы и полное опустошение. Куда идти дальше? Его я готова прощать всегда и это пугает меня.

А за что вы собираетесь его прощать? У вас нет никакой власти над ним, ни полномочий, ни рычагов влияния. Вы в зависимости сидите полной и вообразили, что с барского плеча можете мужчину простить, который тяготится вами. Это не прощение с вашей стороны, а медленное превращение в коврик для его ног.

Вам нужно понять, что не нужны ему. Не слушайте его красивые слова о любви и семье (хотя вряд ли он вам сейчас это говорит так пылко, как раньше).  Вытаскивайте себя из болота иллюзий, в котором прочно сидите.

Начать все заново - здравая мысль. Не надо с ним пока сейчас ставить жирную точку - вы слишком слабая, чтобы не прибежать к нему по первому его свисту. И у вас сейчас нет ресурсов уйти окончательно - их нужно наработать. Этим и займитесь. Забудьте о будущем с этим мужчиной - вы оба друг для друга временные варианты, начните заниматься усиленно собой. Ищите новую работу, жилье, новые контакты, знакомства. Вам нужно стать сильной и независимой, перестать ждать любви от этого мужчины. У вас долги - но вы молодая, умная, я так понимаю, без детей пока - вы сможете самостоятельно справиться с этой ситуацией, главное -начать действовать, опираясь на себя, в крайнем случае - на других людей, но не на этого мужчину.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск