Как вести себя с подростком?

мила 15.02.2017

Моей внучке 12 лет.В последнее время с ней нету просто ни какого лада. Учебу забросила,музыкалку вообще игнорирует,врет как дышит.Если начинаем ругать или взывать к совести -огрызается. За собой не делает ни чего. Стала просто махровым лодырем. Увлечений вообще ни каких,целыми днями торчит в телефоне.Пытались забрать телефон,но большего эффекта это не возымело.Мы не знаем ,что нам делать,ведь так можно потерять ребенка.Пожалуйста помогите,подскажите как лучше поступить.

Здравствуйте Мила!

Я бы порекомендовала Вам обратиться вместе с девочкой за очной консультацией к детскому психологу. Переходный возраст - самое трудное время не только для подростка, но и для его родителей. Иногда ребенок ведет себя так, как будто его подменили. Яркое протестное поведение в этот период - результат непройденных возрастных кризисов предыдущих лет, особенно 3-5 лет.

Есть очень хорошая книга А.Булгакова "Наши неуправляемые подростки", в ней разбираются самые типичные конфликтные ситуации между родителями и их подрастающими детьми.

С уважением, психолог в Санкт-Петербурге очно и skype, юнгианский песочный терапевт Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге