Муж пьет

Лиля 01.07.2011

Мой муж прекрасный человек - добрый, умный... но пьет. и это для меня трагедия. у него гипертония, панкреатит. а еще у нас двое детей - девочка второклассница и старшая дочь учится за границей. но что самое страшное - я инвалид, у меня протезированы суставы и полное здоровье и работоспособность мне не грозят.

я боюсь. боюсь последствий мужниного пьянства - он пьет все чаще и чаще и я никак не могу на него подействовать. и окружение у него такое - никогда не откажутся выпить сами или понести ему рюмочку. Что меня ждет?

Лиля, я думаю вы сами прекрасно понимаете что вас ждет, иначе вы не писали бы это письмо здесь. Вопрос что делать дальше. К сожалению прекратить пить человек может только по собственной воле, т.е. это должно быть нужно вашему мужу, а не вам, так что в такой ситуации лучше всего найти то, что важно и ценно для вашего мужа и действовать через это. Ваш муж должен захотеть пить меньше или вообще не пить сам. Призывы связанные с его здоровьем обычно в этой ситуации не действуют, поскольку алкоголизм - одна из форм саморазрушающего поведения, т.е. для человека его жизнь и его здоровье в такой ситуации особой ценности не имеют. Важно чтобы человек захотел жить, чтобы у него появился новый, важный для него смысл жизни дальше, он почувствовал свою нужность и необходимость для окружающих, но сделать это не так просто как сказать. Но кто ищет, тот всегда найдет путь для реализации задуманного, будет сложно обращайтесь.

Удачи вам, любви и всех благ! Денисова Ольга.