Раздражительность и апатия

Екатерина 14.02.2017

Добрый день,Ботагоз Искракызы.

Подскажите, пожалуйста, что со мной происходит и как мне наладить свое психическое состояние. Дело в том, что вот уже несколько лет (приблизительно 3 года) у меня есть ощущение, что мне практически ничего не хочется. Апатии всепоглощающей нет, но при этом каких то реальных желаний, амбиций и целей тоже. Если подворачивается какая-то деятельность - берусь, нет - могу сидеть дома и не делать ничего полезного, как будто сил на это совсем нет. Очень хочется выйти из этого амебного состояния, но когда начинаю думать о том, чтобы занять себя чем-то - чувствую раздражение. Вообще довольно часто чувствую раздражение, легко взрываюсь из-за любой ерунды, правда быстро остываю и тут же чувствую стыд, а иногда даже реву. Очень хочется вернуться к нормальной жизни, периодически мобилизую себя и стараюсь заниматься спортом, больше общаться, выходить куда-то - но все равно возникает желание оградиться от всего мира и чтобы никто не трогал. Что же со мной такое и как с этим справиться?

Здравствуйте , Екатерина, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю рассмотреть ключевые фразы:

Дело в том, что вот уже несколько лет (приблизительно 3 года) у меня есть ощущение, что мне практически ничего не хочется.

Ваше состояние довольно длительное ( 3 года) ,а это значит , что вы не смогли решить какие то важные жизненные вопросы или задачи ( проблемы) самостоятельно. То есть, находитесь в состоянии аварийного режима и тратите все свои Ресурсные запасы организма на поддержание своей жизнедеятельности. Однако, Ресурсы все таки на исходе, так как никаким образом ,вы их не пополняете.

....могу сидеть дома и не делать ничего полезного, как будто сил на это совсем нет.

Эта фраза ,как нельзя лучше подтверждает мои предположения по поводу истощения ваших жизненных Ресурсов и первый признак -быстрая утомляемость, отсутствие желаний и целей. Прочтите эту статью, возможно вы получите еще какую то дополнительную для себя информацию,чтобы лучше понять свое состояние.

Вообще довольно часто чувствую раздражение, легко взрываюсь из-за любой ерунды, правда быстро остываю и тут же чувствую стыд, а иногда даже реву.

Перепад настроения , вне зависимости от каких то конкретных событий ,также говорит о том, что вы в стадии Ди-стресса, а это риск развития невротических проявлений плоть до состояния депрессии.

Очень хочется вернуться к нормальной жизни, периодически мобилизую себя и стараюсь заниматься спортом, больше общаться, выходить куда-то - но все равно возникает желание оградиться от всего мира и чтобы никто не трогал

Ваши занятия спортом -это скорее всего тот самый единственный Ресурс, который помогает вам еще как то держаться на плаву ,но этого недостаточно , чтобы вырваться окончательно и бесповоротно. Есть есть какие то у вас переживания, которые стали проблемой и первоисточником снижения вашей активной жизнедеятельности. Это могут быть какие то разочарования - в ком то,или в чем то ( в себе,в других людях,в каких то событиях), это могут быть и застарелые обиды, которые никак не получается отпустить и оставить их в прошлом. Это может быть ваше Недоверие к окружающему Миру, из за каких то не сбывшихся планов и Ожиданий. Поэтому, все это могло привести к полному отсутствию каких то мотиваций для вас и как следствие - к унынию и самобичеванию. Самооценка , возможно тоже пошла стремительно вниз и это  ,наряду с недоверием,привело к резкому ограничению взаимодействия с окружающими и  к дистанционности от живого общения.

Почему этого не стоит делать ? Потому что, только в возможности с кем то взаимодействовать, общаться, каждый человек может что то узнать о себе - почему я так именно реагирую, откуда у меня такое отношение, почему я к нему ( к ней) испытываю неприязнь и даже агрессию? Такие,и множество других еще вопросов ,направленных на себя, могут помочь лучше понять себя и найти ответы на эти вопросы. То есть, наступает момент Осознавания, что и почему происходит в моей жизни не так,как мне хотелось бы.

Вы же,Катя, выбрали иной путь- путь полной закрытости в самой себе и тем самым , потеряли  все возможности разобраться как в себе самой,так и в своих каких то жизненных ситуациях, важных и значимых для вас в прошлом.

Мои рекомендации - вам необходимо пройти курс Личной терапии со специалистом из вашего города. Надеюсь таковые есть . Иначе ,если вы продолжите и дальше оставаться в состоянии ничего не делания в вопросе поиска выхода из сложившейся у вас ситуации и вашего состояния ,вы Рискуете довести себя до диагноза Депресия - а это состояние довольное тяжелое ,когда человек практически уже ничего не желает- не есть, ни вставать,ни двагаться ,ни тем более общаться и выходить на улицу. Я думаю вы точно этого не хотите и давайте уже ,как барон Мюнхаузен, берите сами себя за волосы, образно говоря  и вытаскивайте из этого болота ,в котором вы уже успели увязнуть за 3 года ничего не делания для себя Любимой. Удачи и скорейшего возращения в нормальную и поверьте ,очень Интересную Жизнь. Главное - захотеть к ней вернутся! Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны