Проблемы в общении с мужем

Юлия 10.02.2017

Здравствуйте. Хотела бы обратиться к вам за советом.

Мой муж очень интересный человек. Он милый внешне, веселый, очень развитый с детства. Его мама рассказала, что в детстве педиатр сказал, что мальчик вырастет или "дураком", или очень умным, и его мама даже писала жалобу на этого педиатра, но врач была права в том, что он не обычный. С 3 лет он умел читать, показывал успехи в школе, знает массу разных вещей и имеет разносторонние увлечение. Я его очень долго любила (10 лет), но у него были другие отношения, я пробовала наладить свою жизнь с другим человеком, но все-таки решила все бросить и попробовать завоевать внимание моего любимого человека. Отношения развивались сложно, это была отдельная история, и так вышло, что на время конфетно-букетного периода не он за мной ухаживал, а наоборот.

Вот уже 5 лет мы живем с ним вместе, а 2,5 года назад он сам сделал мне предложение полностью по его инициативе, т.к. я о росписи даже и не думала. В целом могу назвать наш брак счастливым, нам интересно вместе. Мы можем смотреть в телескоп ночами напролет и считать луну "небесным сыром", когда я выхожу ночью в туалет, мой муж прячется под одеялом или в шкафу и пугает меня, по выходным мы ходим в лес читать старые детские книги типа Крошки Аси и стрелять из лука, он рассказывает мне про мир, про историю, про астрономию, про развитие человечества, мне кажется, что он знает все-все. Это я описываю потому, что, когда я жалуюсь на его выходки подругам или маме, они меня всегда спрашивают "а что у тебя вообще с ним хорошее было? почему ты не разводишься?". Я думаю, что такого человека я больше не найду, все другие мои знакомые кажутся мне немного скучными. Понятно, что каждому кажется, что "его совенок самый лупатый", но среди моего окружения мой муж действительно отличается от других.

Но у нас есть и проблемы. Их три:

1) Муж вспыльчивый. Он может неожиданно начать кричать матом, бить предметами по столу, и т.д.. Я всегда из-за этого пугаюсь, чуть ли не до заикания. Это происходит если у него что-то не получается в игре, если отвлечь его, на что то пожаловаться если он считает что я сама что-то делаю "криворуко" и т.д. (Но это только в семье, не с чужими людьми. В их семье была принята "матерная рифма" и мат в общении с мамой и т.д. считается у них нормальным делом, никто на него не обижается и это не означает что они ссорятся, просто бабушка и мама так разговаривали, плюс разговаривают они очень громко так как дел глуховат. В нашей семье просто так он не матерится, т.к. знает что я это не люблю, но иногда бывают неожиданные вспышки раздражения)

2. У мужа своеобразные друзья. Вообще друзей у него всего трое. Один с первого класса лучший друг, двое с института. Один друг обычный, простой, в принципе, нормальный. Остальных двух можно описать цитатой "выпил пива - скинхед, скинхед". Нет, скинхедами они не являются, но это их любимая тема для шуток, и ведут они себя не адекватно. Я не буду расписывать, но под "не адекватно" я имею ввиду действительно недопустимые вещи, типа испражнений на стол учительницы на выпускном и роспись нашей входной двери свастиками. Я выступаю против того, чтобы они приходили к нам в гости на ночь, т.к. они громко включают музыку, не уходят когда я говорю что уже поздно, матерятся при мне, и мой муж их поддерживает и говорит что мне придется потерпеть шум грязь и мат. Однажды дошло до того, что я вызвала полицию и попросила выпроводить друзей. Я не знаю, права я или не права, но если вернуть время назад, я поступила бы так же, потому что на просьбы лечь спать или выключить музыку мой муж стал матом меня оскорблять и ударил. Друзей полиция выпроводила, но потом обиды мужа были ого-го. Он говорит что я выставила его в некрасивом свете перед друзьями, что он пригласил их, а полиция их выгнала и он ничего не смог сделать, что он чувствует себя не дома, что я злоупотребила тем что это моя квартира, и т.д. В общем вот уже три месяца это обсуждаем.

Да, он прав, это и его дом тоже, да, я выставила его в неприглядном свете перед друзьями, но я терпела много лет абсолютный "треш" в доме, и не только в доме, один раз он ударил меня и наорал на меня матом за то, что в походе я не захотела за свой счет купить для его друзей пива (аргументация - надо скидываться за поход. они купили каши, воду, консервы, а я сняла в прокат лодку для всех, и подумала что это и есть мой взнос. но они заявили, что лодка им не нужна, а нужно пиво). А тут уже просто лопнуло терпение. Я не знаю почему у него такие друзья. Его мама говорит, что в школе он сам придумывал пакости, а его друг был исполнителем. Я бы сказала, что его друзья проще, чем он сам. Мой муж считает, что его друзья не идеальные, но говорит, что, мол, других не завезли, найди нам тогда сама друзей, которые нам обоим понравятся. Я предлагаю ему пойти в клубы для общения, в клуб по ролевым играм и т.д., но он критикует все мои предложения. Эта проблема сейчас не обострена, после того случая с полицией друзья стали вести себя адекватнее, приходят днем и я не против, но, думаю, что это имело смысл написать, возможно, вы сможете что-то мне посоветовать. Неприятно слышать от мужа, что мол я порчу его отношения с друзьями.

3. Проблема обостренная и именно она вызвала желание обратиться за советами. Похоже, я несколько разбаловала мужа в плане денег. Когда мы начали жить вместе, я предложила скидываться на еду и коммунальные платежи (а они у нас в зимний период за 4-х комнатную квартиру чуть меньше, чем средняя зарплата по городу) пополам. Мне помогала мама и никаких неудобств мне это не доставляло, а забирать у мужа всю зарплату мне было жалко)) он и так просыпается в 6 утра, до вечера работает, а тут еще отдай всю зарплату на еду и коммуналку, и себе ничего не останется на приятности. У нас в городе небольшие зарплаты, хотя он работает на той работе, где платят побольше, и если он оплатит еду (даже скромную. без купатов и йогуртов, без говядины), то карманных денег у него не останется.

За себя он всегда скидывается, но мне не помогает даже ни чуть чуть в материальном плане. В кафе мы платим пополам или плачу только я за двоих, т.к. у него частые простои на работе и денег нет. В кино плачу всегда я, т.к. ему мои фильмы не нравятся, а без него идти я не хочу. За путевку в этом году тоже платила я за двоих, т.к. у него не скопилось. На шампуни, интернет и т.д. он не дает денег.

Если мне нужно сдать платный анализ, то я не могу расчитывать на его деньги, он говорит что мол возьми из своих. А у меня тоже не всегда есть, у меня сезонная работа. То три месяца работа без одного выходного дня (да, не преувеличиваю), и зарплаты хватает чтобы отложить в банк и сразу же накопить на путевку, то получаются "мертвые месяцы", и свободных денег у меня 2 тысячи в месяц, и если, не дай бог, пропишут дорогое лекарство, придется занимать у кого-то (деньги накопленные лежат в банке, снимать их нельзя пол-года).

Вот сейчас был такой период что у меня как раз три месяца работы без выходных в очень напряженном темпе, даже обедать я не успевала, работала и на работе и на дому до часу ночи, а у него третий месяц простои на работе и зарплата ноль рублей.

Меня обижало, что я тут работаю-работаю из последних сил, чтобы, между прочим, для наших общих нужд что-то сделать, а он совсем не помогает мне в моей работе, хотя может, например, съездить отдать клиентам заказ. Так и говорит, я не буду помогать тебе в твоей работе, это твоя работы. выполняй ее сама.

А вчера я сказала ему, что надо бы искать новую работу, раз на этой такие простои и денег нет, дак такой скандал был! Он говорит что и с друзьями то я его притесняю т.к. квартира моя, и деньги то свои при нем пересчитываю и его этим дразню, и вообще. Я сказала ему в порыве ссоры что пусть вообще меня содержит, я устала, буду работать для удовольствия, а он пусть обеспечивает коммуналку и еду, лекарства. Притом я сказала, что если ему тяжело это, то можно сдать 2 комнаты в квартире и питаться поскромнее. Он ответил, что не будет, что если я буду настаивать, то разведется. Он сказал что "вот, блин, 5 лет же все нормально работало и меня все устраивало, а теперь на тебе". Когда он успокоился, он пояснил, что считает еду и коммунальные платежи скучными не заслуживающими внимания тратами, что брак для него это интересности, совместные прогулки, чтение книг, изучение виртуальных миров и т.д., и что если будет так как в классических семьях, что муж обеспечивает жену, то он будет уставать на работе, и уже не сможет пойти со мной в выходные в лес гулять, и такой брак ему не нужен.

В самом деле дело не именно в бумажке номиналом 5 тысяч, просто я замечаю за ним инфантильность. Например, в столовой он просит сам взять для него еду, т.к. он не хочет разбираться в меню; когда у нас соседи прыгали в 6 утра, он не пошел с ними разбираться, а сказал что мол иди сама ты более склочная) И я бы хотела, чтобы я могла рассчитывать на мужа, и знала бы, что если соседи будут шуметь ночью, то у меня есть муж который сходит и разберется, и, что если не будет денег на лекарства, муж найдет подработку и их купит. Но что-то у нас совсем не так, и на мой попытки спокойно поговорить он реагирует скандалом. Говорит что да, я ленивый, виновата в этом моя мама, она говорила мне всегда сидеть на стуле а она сама все сделает и принесет, и меняться я не собираюсь.

Детей у нас нет (я не хочу детей, с детства почему-то их не люблю, хотя получалось смешно, что ребенок не любит детей)), нам обоим около 30 лет. Написала много, хотя я старалась писать только по существу. Просто в одном сообщении три проблемы описать сложновато) Очень надеюсь на ваши мнения, хотелось бы услышать советы по поводу того, как решить наши проблемы и снизить количество конфликтов

Заранее спасибо, Юля.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

С интересом прочитала ваше письмо и хочу дать обратную связь. Раз вы свои проблемы обозначили по-пунктам, то и мои ответы будут в такой же форме и последовательности.

1. Действительно стереотипы поведения, сложившиеся в родительской семье, могут влиять на представления супругов о семейной жизни. И если в семье супруга было принято употреблять мат в общении, то вполне естественно, что он мог перенести эту привычку в ваши отношения. И тем не менее, он способен себя сдерживать в других ситуациях.

Ваша задача не поддерживать такое деструктивное поведение в отношении себя. И это касается не только матов, но и случаев с рукоприкладством. Каждый раз обращайте его внимание на то, что для вас недопустимо в отношениях. Вы можете всегда сказать, что "любите его, но с вами разговаривать матом (бить вас/оскорблять и т.п.) нельзя".

В моменты, когда он особенно агрессивен, лучше физически дистанцироваться - уйти в другую комнату, пойти на улицу, к соседке, подружке. И когда остынет, обговорить ситуацию и еще раз сказать о своей позиции, относительно того, что для вас неприемлемо ни при каких обстоятельствах.

2. В ситуации относительно друзей мужа я готова вас полностью поддержать. У мужа есть друзья, которые вам не нравятся, но вы не запрещаете ему с ними общаться. Таким образом, вы учитываете интересы мужа и готовы идти на компромисс. Однако, ваш муж не готов идти на уступки и менять свои холостяцкие привычки.

В отношениях важно идти навстречу друг другу, чем-то поступаться и находить промежуточный вариант, устраивающий обоих. В таком случае, каждый получает доказательство, что его другой его ценит и принимает во внимание его интересы.

Возможно, имеет смысл напомнить мужу, что не только друзья, но и вы близкий для него человек. Теперь, когда вы вместе живете и делите общее пространство, необходимо учитывать интересы, желания и потребности не только свои, но и ваши. Если для него важны ваши отношения, то нужно учиться договариваться, находить компромиссные решения.

3. Похоже, хотя вы и говорите, что не хотите иметь детей, одного ребенка вы все же себе приобрели в лице мужа. И да, вначале с ним его мать нянчилась, а теперь эту роль выполняете вы.

Ваша задача помочь мужу повзрослеть, а вам перестать быть для него мамкой. Попробуйте больше доверять ему выполнять любые поручения, вовлекайте в решение бытовых вопросов, хвалите за любой поступок, который он раньше не совершал.

Просите его о помощи, принимая роль слабой женщине, давая ему возможность проявлять мужские качества. В столовой в следующий раз спросите его, "приятно ли ему, что вы за ним ухаживаете?"А потом попросите, чтобы "сегодня он за вами поухаживал - принес еду на двоих."

Вполне возможно, что с мамой у него было по-своему. Однако теперь у него своя собственная семья и живет он не с мамой, а с вами. И значит у вас могут быть свои правила в семье, отличающиеся от того, что было с мамой.

Старайтесь высказывать свое недовольство мягко, не обвиняя его, а обсуждая только поступки. Думаю, эти моменты помогут вам двигаться в сторону улучшения ваших отношений. Если захотите проработать глубже - обращайтесь за консультацией, я работаю по скайпу.

Удачи вам и всего хорошего!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке