Гражданский муж - тиран

Диана 09.02.2017

Здравствуйте, я живу с парнем, который был моей первой любовью со школьной парты, мы вместе 9 лет(конечно, мы расставались, но максимум на пару месяцев). У него очень сложный проблемный характер, я думала, что с возрастом он будет начинать понимать многие вещи, я была поддержкой, опорой во всех ситуациях, была верна и преданна, но он не ценит, оскорбляет, выводит на плохие эмоции и радуется этому(вампир), 2 раза он поднял на меня руку, я уходила, но он не отпускает, не дает жизни без него, он жадный, манипулятор, но также он бывает добрый, заботливый, откровенный, не всегда все так плохо. Проблемы в его характере из за его не благополучной семьи , не было примера, как нужно относиться к девушке, что мы не на равных, что я слабее и хочу, быть защищенной, а не подстраиваться , чтобы не попасть под горячую руку, также проблемы у него были с наркотиками, но перестал, боролись с этим вместе с его мамой. Сейчас тот момент, когда я хочу решить бороться дальше с ним, чтобы в итоге он все понял и не позволял лишнего или уйти в новую жизнь, мне 21 я еще могу, но само оценка низкая стала из за его унижений, иногда хочется уйти из жизни, слишком близко к сердцу все воспринимаю! Я его люблю, но подскажите, если человек вспыльчивый, агрессивный, можно найти подход и сохранить наше настоящее ради совместного будущего?

Диана.

ваши проистекают, как мне кажется, из двух заблуждений.

Первое - это то, что человек может измениться под вашим влиянием. Не может. Точнее так: если вы попробовали один раз сказать ему, каким бы вы хотели его видеть, и ничего не изменилось, то уже и не изменится. Уговаривать себя, что это не так - обманывать саму себя.

Второе. У вас тот факт, что муж вас унижает и бьёт отдельно, а любовь к нему - отдельно. В здоровом варианте это должно быть связано - нельзя любить того, кто по отношению к тебе проявляет насилие (любое). Любят насильников только жертвы и мазохисты.

У вас однозначно жертвенная позиция, что не есть здоровая позиция. Хотите изменений - меняйтесь сами, переставайте быть жертвой в отношениях с мужем. Поможет вам в этом психотерапия.

Удачи!

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто