Разлад в семье

dim 01.07.2011

Женаты офиц. 4.5 года, до этого знакомы еще 1.5 года, ребенку 4 года. Жена после декрета не работала, полмесяца назад кое как отдали ребенка в сад, до этого были неудачные попытки, ребенок отказывался ходить.

В целом ситуация: жена устала от ребенка, от сидения дома, самооценка жены ниже плинтуса, сильные навязчивые мысли в голове.

Жена ходила полгода к психологу- видимо безрезультатно, психолог занимался с ней самоанализом или может просто слушал душевные изливания.

Отношения натянутые как только появился ребенок, это перевернуло нас двоих, меня уменьшением внимания ко мне со стороны жены, отсутсвием влечения ко мне, жену - тем что ребенок ОЧЕНЬ беспокойный, это её окончательно добило.

Жили вместе с моими родителями при рождении (я думал что мама окажет помощь, и она её оказывала, но у жены своё мнение-бросили её с ребенком на произвол судьбы), потом сами.

У жены очень сложные отношения с окружающими, родственниками, и в первую очередь со своими родителями (со всеми родственниками живем в одном маленьком городке). Очень возбудимая, нервная если что-то идет не так, сразу рубит правду-матку в глаза всем, это не нравится окружающим.

Так же у жены присутсвуют сильные навязчивые мысли, голова у нее постоянно кипит, париться по любому поводу и без повода. Вечером когда время для нас двоих- изливает всю эту кашу на меня, причем иногда я не могу её остановить, потом переходит в критику друг друга и понеслась.

Естесственно ни о каком желании с её стороны речи нет, если секс и бывает мне это уже в таком виде не надо.

Конечно все детали не опишешь.

О себе: 33 года (жене 30) есть свои тараканы в голове, более уравновешен, застенчив; комплименты и ласковые слова жене почти не уделяю (а ей бы очень хотелось), в основном действую через какие-то обыденные действия (напр. помочь по хозяйству, с ребенком погулять, поиграть, выполнить просьбу жены и т.д., предоставить ей свободное время).

В целом чтобы жена вышла на работу я в душе не хочу, зарабатываю я достаточно (иначе завалит весь быт, она и так-то справляется наполовину).

Ребенок сильно манипулирует женой, я же наоборот могу с ним совладать.

Душевной гармонии у нас нет, живем как хорошие сожители в последнее время.

До рождения ребенка всё было отлично, хотя эти навязчивые мысли у неё были всегда, но они замещались путешествиями, поездками, проведением времени вместе, да и я в то время был оптимистом.

В общем надоела такая жизнь, в психологах после трех неудачных попыток разуверились. Одна попытка из них, ходили в троем, в остальных я отправлял жену.

Знаю, что надо обратиться к психологу но где найти того, кто нам действительно поможет.(Четвертая попытка).

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! давайте разберем, что происходит:

полмесяца назад кое как отдали ребенка в сад, до этого были неудачные попытки, ребенок отказывался ходить. семья - это система и если есть нарушения между членами семьи то зачастую дети выступают своеобразным буфером - они наиболее восприимчивы к эмоциональному фону в семье! разобрались ли Вы с чем были связаны проблемы похода ребёнка в детский сад? как пытались с этим справляться?

жена устала от ребенка, от сидения дома, самооценка жены ниже плинтуса, сильные навязчивые мысли в голове.

это Вы говорите ЗА жену - а в чем видит причину она? это Вы видите её таковой, оцениваете её - а что с ней происходит знает только она сама - устала или нет, от ребёнка или нет, что чувствует? это все может сказать только она сама - тем более про мысли! Это Вы считаете их навязчивыми, а что она хочет за всем этим до Вас донести? готовы ли Вы услышать её, а НЕ оценивать?

Отношения натянутые как только появился ребенок, это перевернуло нас двоих, меня уменьшением внимания ко мне со стороны жены, отсутсвием влечения ко мне, жену - тем что ребенок ОЧЕНЬ беспокойный, это её окончательно добило. появление ребёнка - это кризис для пары - так как это период адаптации и освоения новых ролей - мать, отец и выстраивание взаимоотношений между собой с учетом третьего лица! и семья уже НЕ диада, а триада! здесь важно проанализировать - как строились отношения у Вас раньше? насколько открытыми они были? что изменилось? как Вы об этом друг другу пытались донести? естественно - что жена меньше уделяет внимания мужу - так как ребёнок - это приоритете (срабатывает материнский инстинкт и женщина за него в ответе) - а Вы пытались это донести до жены? как? как пытались исправить ситуацию? что ей говорили? (можно говорить о своих чувствах и ожидания - это конструктивный путь; а можно обвинять, критиковать и оценивать - это деструктивный путь) - а по какому шли Вы?

откуда Вы знаете, что именно её "добило"? она Вам это говорила? говорила что чувствует?а ребёнок беспокойный потому, что принимает эмоционльный фон матери, который в свою очередь зависит от взаимоотношений с мужем! Вы видите только её - оцениваете и описываете за ней - а что Вы? ведь Вы такой же активный участник взаимоотношений? что сами Вы вносили в отношения?

я думал что мама окажет помощь, и она её оказывала, но у жены своё мнение-бросили её с ребенком на произвол судьбы

опять - это Вам сказала жена? что чувствовала она Вы знаете? Вы можете её услышать и принять? НЕ оценивая, а позволяя её чувствам быть?

почему она чувствовала, что её бросили?

Очень возбудимая, нервная если что-то идет не так, сразу рубит правду-матку в глаза всем, это не нравится окружающим. окружающие пусть сами решают нравится это им или нет - что лично Вам? что чувствуете Вы?

ведь Вы строите отношения между друг другом и нужно учиться слышать и слушать друг друга, а не додумывать!

Так же у жены присутсвуют сильные навязчивые мысли, голова у нее постоянно кипит, париться по любому поводу и без повода. Вечером когда время для нас двоих- изливает всю эту кашу на меня, причем иногда я не могу её остановить, потом переходит в критику друг друга и понеслась. Вы заглядывали к ней в голову? откуда знаете, что они навязчивые? что это за мысли? когда Вы находитесь вместе Вы воспринимаете, что она "изливает" эту кашу на Вас - а может она делиться с Вами? чтобы Вы услышали её - а хотите ли Вы этого?

Вы хотите, чтобы решили проблемы С женой и НЕ хотите принимать свою ответсвтенность за отношения! а дело в том, что если Вы хотите, чтобы изменились отношения в семье, то для этого необходимо будет измениться и самому! а вот хотите ли Вы этого, готовы ли взять эту ответственность на себя и увидеть свой вклад, а НЕ перекладывать все на жену!

пока Вы НЕ увидите свой вклад - Ничего НЕ измениться!

комплименты и ласковые слова жене почти не уделяю (а ей бы очень хотелось), в основном действую через какие-то обыденные действия (напр. помочь по хозяйству, с ребенком погулять, поиграть, выполнить просьбу жены и т.д., предоставить ей свободное время). т.е. Вы сознательно НЕ делаете того, что хочет жена! почему? что заставляет Вас бороться?

что вкладываете в отношения Вы? Вы хотите, чтобыжена проявляла внимание, НО при этом НЕ способны её услышать и сами сделать эти шаги!

чтобы жена вышла на работу я в душе не хочу, зарабатываю я достаточно (иначе завалит весь быт, она и так-то справляется наполовину). а что хочет жена? нужно ли ей это?

Ребенок сильно манипулирует женой, я же наоборот могу с ним совладать.опять оцениваете их отношения - вы хотите контролировать все вокруг - и жену, её мысли, отношения с ребёнком - есть границы - отношения между ребёнком и женой - это ИХ отношения и они сами в них разберутся - что Вам от этого? что чувствуете Вы?

пока Вы НЕ выйдите на этот уровень Вы НЕ сможете услышать её!

Душевной гармонии у нас нет, живем как хорошие сожители в последнее время.а это зависит ОТ Вас обоих! вклад есть каждого из супругов - и решать жто только вместе с Вами - а вот готовы ли Вы?

Одна попытка из них, ходили в троем, в остальных я отправлял жену.Знаю, что надо обратиться к психологу но где найти того, кто нам действительно поможет.(Четвертая попытка).

семейные отношения строилис НЕ один год и НЕ за один прием Вы все разберете - а что Вы жеде  от психолога в Москве - чтобы он принял Вашу сторону и стал искать все в жене? НЕТ - разобрать нужног вклад каждого, чтобы ОБА партнера научились слышать и слушать друг друга! Вы все перекладываете на жену - а что Вы сами сделали для того, чтобы ситуация разрешилась? психолог - НЕ волшебная палочка и за Вас он Вашу работу делать НЕ будет, как бы Вы этого НЕ ждали! если Вы готовы взять ответственность на себя и учиться слышать - тогда шансы есть!

Если решитесь - можете обращаться!