Мать препятствует общению дочери с парнем

Виктория 06.02.2017

Здравствуйте! Моя мама препятствунт моему общению с моим парнем. Ему 34. Он не работает. Именно это тревожит маму, и она срывается на меня , кричит. Один раз я уходила из дома. В 16лет я потеряла свою бабушку. Со мной тоже занимвлся психолог не могла долго отойти от шока. Мама всегда как придет с работы спит. У парня нет квартиры своей .Живет с родителями. Его родитнои не хотят чтоб он приводил девушку в дрм.девушку. и мои родители тож не хотят. Недавно моя мама увидела что я читаю рассказы эротического содержания.и аотом она заглядывала в мою переписку с моим парнем и нашла интимную переписку. Мы с ним уже 3 года вместе. Но есстественно отношения на расстоянии меня выводят из себя. Я его люблю но матери не докажешь. Как обьяснить маме что интимные переписки с парнем это нормально, нам приходится онанировать-потому что секса как такого нет.и мне одиноко.

Виктория, добрый вечер!В вашем письме чувствуется огромное количество разных чувств и эмоций, это и понятно - классический конфликт поколений знаком многим. Я думаю, мама ваша, таким образом, выражает свою тревогу за вас и ваше будущее, заботится о вас. Кричит она и срывается, кажется мне, из-за бессилия и невозможности контролировать вас. Кроме того, тема секса вообще, а тем более секса детей запретна, к сожалению, во многих семьях. Мне думается, это так потому что родители не умеют про это говорить, и ваша мама не исключение.

Мне легко вас понять и хочется поддержать вас в том, что каждый человек (даже ребенок. Кстати, неуказан ваш возраст) имеет право на личное пространство. Я убеждена, что любые отношения (а тем более родителей и детей) строится на доверии. Чем больше контроля, тем меньше доверия. Единственное, что вы можете сделать - это пытаться говорить. Не кричать, не защищаться, не доказывать правоту, а говорить о том, что происходит внутри вас, чем отзываются ее слова и поступки, что значит для вас парень и тп.

Полезно использовать следующую стратегию: 1. рассказать о том, что вы чувствуете (название чувства) 2. когда ты (делаешь конкретное дело): чем конкретнее действие, повлекшее эмоциональную реакцию, тем лучше. 3. для меня это означает (мое внутреннее значение).. например, я я обижаюсь, когда ты читаешь мою переписку с Васей, для меня это значит, что я не могу тебе доверять... или я злюсь, когда ты кричишь на меня, это значит для меня, что ты меня не любишь.

попробуйте :) ваше будущее в ваших руках!

Борисова Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск