Не могу нормально общаться с парнями

Кэтти 30.06.2011

Здравствуйте. Не прошу о помощи, но ответьте мне, пожалуйста. Мне почти 20 лет ,а у меня до сих пор нет отношений.. Раньше я не очень задумывалась об этом, не нравится никто и всё тут, но вот теперь понимаю, что дело исключительно во мне. Я НЕ умею нормально общаться с парнями. Расскажу о себе немного. Воспитывалась в неполной семье, только с мамой. Её очень люблю, она всегда всё делала для меня. С моим отцом они развелись, когда мне было лет 5. У мамы отношения были. Она не была одна. Её избранники мне никогда не нравились. В школе я училась без особого интереса. Меня там не любили.Могли зло пошутить и т.д. Это безусловно повлияло на то ,что я замкнута. В школе у меня были друзья мальчики класса до 8го где-то(потом в классе появились новые учащ-ся, и отношения у всех испортились). Мы просто общались, гуляли. Ничего более. Закончила школу, никакой романтики, даже друга не было. В 17 лет я начала понимать, насколько я Обижена на своего отца. Как он мог меня бросить? Мы никогда не общались, даже когда когда я была маленькая, он совсем мной не интересовался. Я поступила в институт на вечерний. В группе одни девочки. Было много свободного времени, я начала знакомиться в интернете. Сначала мне это нравилось. Встретилась с одним, с другим.. Всё не то. Одна, две встречи, и я просто обрываю общение. Этот плохо одет, с этим не о чем говорить.. На этом всё. Хотя мне звонили, писали. Я довольно симпатичная, но честно сказать, за мной никто никогда не бегал и не ухаживал. Какое-то время спустя в интернете я знакомлюсь с взрослым м.ч. Общаемся, я уже понимаю, что без этого общения не могу, в итоге встретились. Я вела себя ,как дура, либо молчала, либо несла всякую ерунду. Потом я поняла, что почти влюбилась.. Никаких отношений у нас не случилось, мы прекратили общаться. У меня депрессия, две недели смотрела в потолок, сидела дома, просто сходила с ума. Забыла его. Спустя где-то полгода, он напомнил о себе. Я снова как овощ, в депрессивном состоянии (оно меня теперь очень часто сопровождает), не знаю, что делать, как общаться. Опять встретились, я вся в своих чувствах. Он мне сразу заявил, что без секса отношений не будет. Меня это вообще подкосило.. Я так не могу сразу. Какое-то время общаемся, потом еще раз встретились, я вела себя очень некрасиво (разговор не поддерживала, настроение ужасное). И с того момента мы не общаемся. Я переживала сильно - опять ничего не хочется и т.д. Это была моя первая и единственная влюбленность. Сейчас, мне почти 20, а я не хочу с парнями общаться вообще. Меня кто-то зовёт гулять - я сразу нахожу какие-то отговорки. Могу не отвечать на телефон, вру, что уезжаю куда-то. Спрашиваю себя - Зачем? Наверное, я боюсь. Боюсь остаться наедине с парнем, не знаю, как себя вести, как общаться. Кажется, что я неинтересная. С одной стороны, я понимаю, что хочу отношений. Мне хочется любви, заботы. С другой- думаю: А зачем они мне? Одной быть тоже неплохо. В итоге сейчас не хочу ничего. Когда кто-то ко мне проявляет интерес - мне становится страшно. Порой так страшно, что внутри всё сжимается. Абсолютно никто не нравится, да даже если бы и нравился, думаю, я бы всё намеренно испортила.. Я уже понимаю, что одна быть просто не могу! Мне плохо от этого. Все мои перепады настроения ( в последнее время очень частые) всё из-за этого...Я не хочу всю жизнь быть одна. Но если я не изменюсь, так и будет.

Когда я общаюсь с парнями например по работе, всё нормально. Как только чувствую, что ко мне проявляют интерес - это всё. В общем, я постоянно загоняю себя в угол. Не знаю, что с этим делать. Никому не могу рассказать об этом. Я знаю, что нужно обращаться к специалисту, но мне неловко рассказывать об этом. Ответьте мне, пожалуйста. Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Кэтти.

Трудности, которые Вы испытываете при взаимодействии с противоположным полом, обусловлены Вашей личной историей - тем, что Вы воспитывались мамой без отца, обидой на него. Именно на отце девочка оттачивает модели взаимодействия с мужчинами, в контакте с ним осознает свою привлекательность, свои границы. Кроме того, осознаваемый или не осознаваемый страх быть брошенной, отвергнутой, так же как Вы были брошены самым первым в своей жизни мужчиной - отцом - приводит к тому, что Вы прилагаете массу усилий (опять таки - осознанно и не осознанно), чтобы отношения не сложились.

Да, действительно, близкие отношения - это всегда риск. Риск быть брошенной, отвергнутой, риск порушиться и травмироваться в отношениях. И это всегда мужество быть уязвимой. Но, в то же время, именно близкие отношения, отношения любви, привязанности дают ни с чем не сравнимое чувство радости, счастья, эмоциональной поддержки, дают возможность испытать ласку и участие со стороны другого, дают возможность проявлять нежность, заботу и любовь по отношению к другому.

Действительно, если не подходить к кому-то близко, не подпускать к своему сердцу, то нет риска пораниться, но нет и шанса испытать любовь и привязанность. И ценой этому будет одиночество...

И все это темы для очных встреч с психологом и совершенно не нужно смущаться обратиться за помощью к специалисту. В Вашем случае лучше выбрать психолога мужчину, чтобы в контакте с ним понять, как Вы взаимодействуете с мужчинами, какие "сигналы" Вы транслируете при контакте с мужчинами. Вы получите возможность, учиться строить отношения, сначала взаимодействуя с психологом, а потом и в реальных жизненных ситуациях. Вы получите опыт того, как быть в отношениях с другим человеком, не убегая и не "прогоняя" его, не рушась. На сессиях с психологом Вы сможете также проработать свои детские травмы, проанализировать то, как история Вашего детства влияет на Вашу судьбу сейчас.

Удачи Вам и счастья!