Стоит ли бороться? Простить, или нужно снять розовые очки?

Эмилия 04.02.2017

Мне почти 40, ребёнок 5 лет, гражданскому мужу 43. Прожили вместе с ним 4 года, притерлись лучше узнали друг друга. Правильнее будет сказать я узнала человека, все его скелеты из шкафа. По началу человек был слишком хорош, что не переставала удивляться как мне повезло. Золотые руки, спортсмен, не употребляет алкоголь, не любит компаний, семья на первом месте. Я всегда удивлялась тому, что он не пьёт, было подозрительно, но я не высказывала своего недоверия, объясняя себе и другим то, что человек серьезно занят спортом, постоянно за рулем и наконец я ведь сама вообще не приемлю спиртное, так почему я сомневаюсь в человеке. Он бывает молчалив и немного скуп на эмоции, он пытается это возместить дорогими подарками для меня и моего ребёнка. Отсутствие сильных эмоций я тоже для себя объяснила тем что человек рос без отца и модель поведения между любящими не мог увидеть, поэтому сильной любви ко мне и привязанности к ребёнку не испытывает. К интимным отношениям подходит как к "очередному заказу" сделал на отлично, но в плане техники, чувст нет. Понимаю, что встретились мы не юницами и при принятии решения жить вместе руководствовались наверное больше здравым смыслом. На эти вещи я пытаюсь закрыть глаза, хотя много об этом с ним беседую, пытаюсь понять его, но как то все туманно. Он курил, но занятие спортом, моя непереносимость запаха табака и годовалый ребёнок, привели к тому что он бросил курение, закодировался. Мы стали много путешествовать, я и раньше ездила, а он впервые со мной. Не раз я слышала от него, что со мной он по настоящему стал жить, уважать себя и радоваться, любить. Со временем стали происходить изменения, которые я по началу не замечала, старалась не разбираться. От человека стало чаще нести табаком, потом по глоточку раз за разом в нашу жизни проник алкоголь. Анализируя все мелочи я пришла к выводу, что человек мне много не говорил, а именно неоднократные кодировки от алкоголя. Все неподходящие ранее пазлы сложились в единую картинку. Кадрирование от курения тоже закончилась, человек стал в тихаря курить, но на мои вопросы слышала лишь шквал обвинений и оскорблений. Потом поймала с поличным. Сейчас обвиняет в тотальном контроле и копании в его "грязном белье" , хотя копаться не надо, просто сопоставить и все сложится. Постоянное враньё меня и бесит и приводит в отчаенее, он по прежнему работает и занимается спортом, но если не держать в рукавицах он будет пить и потеряет все и всех. Сейчас отдыхаем за границей, человек в тихоря взял из кошелька деньги, это наши совместные, но сам факт в тихоря меня выбесил. Он не стал своё портманто брать, как то молча решили что валюта будет у меня, в России у него всегда есть порядочные суммы по мимо того что он отдаёт мне. Я спросила почему он так сделал, на что он ответил, что ты бы не дала на мелочи. Что за бред???? Какие мелочи, т.е. те против которых я наверняка восстала бы? Т.е. Сигареты и алкоголь, на что он стал меня оскорблять и орать. Короче писать можно много и все не передать, для кого то это мелочи жить не замечать, но мне режет глаз. Я в растерянности мне нравился этот человек, но с каждым своим поступком и словом о моей жизни до него (хотя я никогда не скрывала о своём первом и неудачном браке) он стал отравлять все светлое и положительное, все чувства и мысли. Я не знаю как и стоит ли исправлять ситуацию. Заранее благодарю за ваши Советы и мнения.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Эмилия!

Для того, чтобы лучше понять, что происходит, очень рекомендую книгу В.Москаленко "Зависимость - семейная болезнь".

Прочтите. И, возможно, Вам уже легче будет ответить на вопрос, стоит ли исправлять ситуацию.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы