Кошмарные сны слишком часто

Альфия 02.02.2017

Здравствуйте!

Мне 32 года, я живу в Москве, но пока нахожусь в декрете, периодически приезжаю в Уфу к своим родителям с ребенком.

Вот и сейчас я тоже живу в Уфе вот уже почти месяц.

Как всякому взрослому человеку, мне почти не снятся кошмарные сны, но почему-то именно в этот приезд здесь, в Уфе, они мне снятся каждую ночь, иногда и по 2 раза за ночь! После каждого такого сна я очень долго лежу без сна и не могу заснуть, и в итоге не высыпаюсь. С чем это может быть связано? Не холодно вроде - батареи очень раскаленные, и в комнате скорее жарко, чем холодно, я открываю фильтр на окне или дверь в соседнюю комнату и балконную форточку. Да и не темно - во дворе стоит фонарь, который слепит прямо в окно, я вынуждена даже закрывать глаза платком, чтобы было темнее (не умею вообще спать при свете, только при полной темноте и темноты никогда не боялась).

Да и не одна я сплю, а с ребенком. Ребенку 1 год 4 мес, он еще на грудном вскармливании. Спит тоже очень беспокойно.

Во сне снится обычно какая-нибудь чепуха, которую я бы в нормальном бодром состоянии не могла бы испугаться. Чаще всего снятся просто страшные звуки, какие-нибудь крики, что-то такое.

С чем это может быть связано? Живется мне тут комфортно, даже лучше, чем у себя в Москве, родители мне помогают, я с ними не ссорюсь, кушаю я хорошо. Могут быть связаны такие кошмарные сны с недосыпом и бессонницей, которые у меня регулярно появляются? Или это особенность моего "кормящего" состояния? Или еще что-нибудь?

Андросова София Измайловна

Альфия, здравствуйте. Мне кажется, Вам есть смысл устроить место для сна более комфортно, лучше   прохлада, чем жара.  Фонарь на самом деле мешает спать, ведь из-за него непонятно, день или ночь!  И ребенку лучше бы  спать отдельно, он  ведь уже подрос, Вы ему не нужны каждую секунду. И Вам и ему спокойнее, по крайней мере, не будете усиливать тревогу друг друга.  Ваша бессонница, и эти сны, говорят о том, что Вас  что-то тревожит. И все попытки сказать себе, что "все хорошо, мне здесь спокойно, мне здесь легче", на помогают.  Если бы это было только особенностью "кормящего" состояния, бессонница была бы и  в Москве. Вы же пишите, что появилась она здесь.    Тревога   -  это  возбуждение, которому нет выхода, и  бессонница может быть связана с этим возбуждением.  Ещё  можно  попытаться   перевести тревогу в страх. Страх - это более ясная эмоция, ведь страх уже  определенный, страх чего-то... Может быть,  Ваше место, где Вам спокойно,  осталось в Москве? Что-то Вам не дает здесь успокоиться...Это может быть все, что угодно, воспоминания, неясность, "кто я здесь, в родительском доме... девочка, дочка, или уже мама... " Словом, много всего. Фантазировать не хочется, и  это не  имеет смысла.  Всех благ Вам, звоните, если  что-то отозвалось, и не удастся разобраться самой. С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа