Семья и любовница

Настя 02.02.2017

Добрый вечер. Мне 37 лет. В браке 14 лет. Двое детей. Узналась у мужа любовница уже два года. Три месяца живём отдельно. Он говорит что не хочет никого отпускать, ни меня ни Ее. Я его люблю, но в душе понимаю что наверное мне надо сделать первый шаг и отпустить его. А с другой стороны почему я не могу за него бороться что ли. За свою семью и детей. Незнаю как быть? Подскажите

Настя, здравствуйте!

А что Вы чувствуете к своему мужу? Что с Вами с самой происходит? Что для Вас лучше – какие взаимоотношения с мужем?

Желание отпустить, с одной стороны, может говорить об уважении выбора другого человека, а с другой стороны, о желании развязаться с ним, под предлогом любовного треугольника. Расставание и прощение – не одно и то же. Измена одного из супругов  -  симптом неблагополучности во взаимоотношениях между мужем и женой.  И здесь есть над чем поразмыслить. Ведь любовница (любовник) заполняет недостающий вакуум в чувствах.

Подорванное доверие в семье, делает ее уязвимой, нарушая привычный уклад жизни. Тот, кто изменяет, на бессознательном уровне  начинает  «игру на выбывание», которая затрагивает всех членов семьи.

Да, еще один момент.  Если внебрачная связь длится 2 года и мужчина так и не сделал свой выбор, то выбор за него делает одна из женщин, которая чувствует себя более пострадавшей от невыносимости этого обмана. И дело здесь вовсе не в борьбе за личное счастье. А в определении  границ, что для Вас допустимо, а что нет. Тогда мысль начинает работать в заданном направлении для принятия окончательного решения.

Обращайтесь  за консультацией. С уважением, психолог-консультант очно и skype, юнгианский песочный терапевт, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Настя!

Ваш муж не хочет никого отпускать, потому что что-то важное для себя он получает от Вас, а что-то от любовницы. Ему хочется сохранить эту ситуацию. А чего хотите Вы?

Настя

Я его люблю, но в душе понимаю что наверное мне надо сделать первый шаг и отпустить его. А с другой стороны почему я не могу за него бороться что ли. За свою семью и детей.

Вы можете выбрать движение в любую сторону. Если Вы осознаете, чего мужу не хватает в отношениях с Вами (иначе любовница не появилась бы), то меняйте в себе то, что готовы изменить. Тогда его отношение к Вам тоже начнет меняться и, возможно, он сделает свой выбор в пользу семьи, но гарантий, конечно, никто дать не может. Если Вам трудно разобраться. что между вами, на самом деле, происходит, что и как можно изменить, то стоит обратиться к специалисту.

Если Вы понимаете, что сделали со своей стороны все возможное, чтобы сохранить семью, а муж не готов вкладываться в ваши отношения и заинтересован в сохранении любовного треугольника, то отпускайте его. Живя в ситуации, которую Вы не принимаете, Вы разрушаете себя.

Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной. Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург