Как переступить через себя?

Станислав 02.02.2017

Мне почти 16 лет. И на протяжении двух лет, я перестал понимать сам себя. На учёбу в школе, в прямом смысле этого слова забил, не посещаю уроки физкультуры (я её всегда ненавидел), последнее время стал чаще опаздывать в школу. Всё чаще просто без повода, не хочу и всё тут. Теперь из-за этого большие проблемы в школе.

Дома не могу нормально общаться с семьёй, да меня нельзя назвать общительным человеком, но сейчас я просто стою столбом и смотрю в одну точку. Близких и родителей не слушаю, где-то глубоко в себе понимаю, что они говорят правду, плохого не посоветуют или пытаются мне помочь. Но я всё чаще ухожу в себя и полностью игнорирую реальный мир. Всё чаще и больше мечтаю, о себе, своём будущем и т.д.

Пожалуйста, скажите на сколько у меня плохо с психикой? Почему я стал так себя вести? И самое главное, как мне измениться и переступить через себя? Заранее благодарю за ответ.

Станислав, здравтсвуйте!

Вероятно вы подошли к такому моменту, когда взрослеющий человек постепенно находит опору внутри себя, пытаясь подобным образом стать автаномным от родительского авторитета, испытать себя на способность принимать самостоятельно решения, брать за них ответственность, самостоятельно решать вопросы личной жизни. Вам сейчас будто бы хочется немного побунтовать, нарушать правила, прогуливать уроки. Тестировать себя и окружающий мир, пытаясь найти оптимальный баланс для сохранения внутреннего и внешнего пространства. Это и правда, переживается как нечто странное, новое, незнакомое. Углубляясь в себя, вы таким образом ищите путь к пониманию своих чувств, своей души. Этот период всегда очень тревожен, но интересен. Очень важно, если у вас есть близкий человек, с которым вы могли бы обсудить свои страхи и переживания, вам сейчас так важно получать обратную связь, что вас понимают и принимают. О природе "подросткового бунта" написано немало произведений, снято немало фильмов. Почитайте или посмотрите что-нибудь, очень часто через призму искусства мы находим ответы для себя.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Станислав!

Я бы не стал говорить - что - "плохо с психикой". Но в вашем возрасте молодые люди вынуждены "решать немалое количество достаточно сложных внутренних психологических задач". И зачастую "родители" - тут "помощниками" не являются, но в то же время очень важна поддержка со стороны кого-то более старшего и опытного, с кем можно делиться переживаниями и разбираться с тем, что происходит внутри. Хорошо, если есть возможность обратиться к психологу.

Я работаю с подросткам - и хорошо знаю круг проблем, с которым люди вашего возраста сталкиваются. И - "всегда есть о чём поговорить". Возможно родители захотят вам помочь? это - как своего рода - "работа с репетитором", только - "по подготовке по самому главному предмету - по "жизни"".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.