Отказ от тренировки

Аля 02.02.2017

Доброе утро!!! У меня сын 4 лет ходит на ушу( силовые тренировки, растяжка). Всегда с удовольствием ходил, с азартом и желанием. Проблема возникла тогда, когда я не успевала доехать с работы (приходится отпрашиваться на час, чтоб отвезти ребенка на тренировку). И пару раз мы попали на старшую группу, там нагрузка посложнее оказалась для него, тренер поблажку не делал, гонял как и старших. Сын конечно с трудом, но выдержал. Потом он начал бояться , был такой случай,что он спрятался под стул в раздевалке. Я понимаю, что ребенок стал бояться, что его оторвали от его группы. В общем, теперь он говорит,что больше не хочет ходить на тренировку, что ему надоело. А тренер его сам хочет перевести в старшую группу, что в младшей группе ему уже делать нечего. Как нам быть в этой ситуации?? Заранее спасибо.

Андросова София Измайловна

Аля, здравствуйте!  Похоже, Вы правы, мальчик испугался, что не справится, что нагрузка для него слишком тяжела, а так как  тренеру возразить не решается (для него это слишком авторитетная фигура), просто прячется, и уходит. Тренер мог бы его подбодрить, сказать, какой он молодец, что справился с большей нагрузкой, чем его сверстники. И Вам стоит сказать ему, какой он молодец: ведь он справился не только с нагрузками, а ещё и со стрессом, "чужая старшая группа!"  Только  если это не поможет, настаивать  на переходе в старшую группу не стоит,  мальчику важно самому понять, что он готов, и тогда он сам скажет, "могу"!   С уважением, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа