Как сохранить семью?

Таня 01.02.2017

Помогите!Земля уходит из под ног.Не знаю как жить дальше. Мы с мужем в браке 6 год.У нас двое сыновей.Жили душа в душу. Но в последнее время все стало ухудшаться. Он сменил работу и мы меньше начали общаться,проводить время вместе,секс стал редким. Недавно его не было три дня дома.Он не пришел ночевать домой. Гулял с ребятами. А когда вернулся сказал,что ничего ко мне не чувствует.Я отказываюсь в это верить,ведь три недели назад,он говорил,как он меня любит и не может надышаться мной. Как мне быть? Что делать?Как спасти семью,вернуть прежние отношения?Умоляю помогите.

Здравствуйте, Таня. Понимаете, просто так, за несколько дней или недель, чувства не уходят. А если муж говорит, что угасли, значит этому есть причины. И эти причины нужно проработать и убрать.

Вы пишите, что 6 лет жили душа в душу. Это Ваше видение. А считает ли так же муж? Ведь в течении этого вермени, Вы могли попросту чего-то не замечать, а муж об этом не говорить, и носить в себе.

Таня

Он сменил работу и мы меньше начали общаться,проводить время вместе,секс стал редким. Недавно его не было три дня дома.Он не пришел ночевать домой. Гулял с ребятами. А когда вернулся сказал,что ничего ко мне не чувствует.

Похоже, что эти перемены, Вы пытаетесь списать на смену его работы. И если это так, то это большая ошибка, т.к. ответственность перекладывается именно на работу. И здесь важно, и нужно вспомнить, что ответственность за отношения, и то, что происходит между партнерами, лежит непосредственно на самих партнерах (супругах), в равной степени. Поэтому, и причины нужно искать непосредственно в отношениях между вами. А потому, постарайтесь вспомнить, когда начались эти негативные перемены в отношениях? Постарайтесь проанализировать, как в тот период и накануне складывались отношения? Как складывались и развивались отношения ранее?

Постарайтесь проанализировать это объективно, с позиции третьего лица, и определить непосредственно причины. Ну а определив, их нужно проработать.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Таня, здравтсвуйте!

Все проблемы в отношениях возникаю тогда, когда люди перестают общаться друг с другом, кгда совместное проживание принимает характер четко отлаженного механизма, режима. Когда  между супругами пропадает химия чуств и эмоций. Такое часто случается, когда происходят неприятные , неожиданные  перемены вокруг, которые меняют и разрушают наш мир, заставляют переживать за стабильность семьи, и собственную стабильность. Вероятно перемены в бизнесе, ваш муж перенес тяжело. И в этот момент все внимание было направлено на поиск новой работы, поиск опоры. И ваши отношения в этот момент пострадали. Ведь и вам было нелегко, быт, двое деток, на это уходит много внимания и заботы. Но любовные отношения не терпят пауз, в очаг необходимо постоянно подбрасывать дрова, чтобы он не погас. Теперь вам необходимо найти способ договариваться друг с другом, и пытаться этот конфликт разрешить. То, что ваш муж вам сказал, возможно это его крик о  том, что семья разрушается. И это не ркуоводство к действию. Сейчас важно постараться начать говорить о том, что произошло и как это исправить. Говорить без упреков и обвинений, виноваты обы. В семье за ее жизнь несут ответствееность оба. Важно понимать, что ваши дети тоже страдают, но они  совершенно беспомощьны  что-то изменить, и для них это большая травма. Необходимо пытаться сохранить семью, если нет объективных причин для развода. Пытайтесь, решайте. Если будет необходима помощь специалиста, обращайтесь. Успехов вам!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве