Саморазвитие

Anton 31.01.2017

Доброго времени суток! Меня зовут Антон. Мне 19 лет. Учусь я на психолога в одном из Алматинских вузов. В нашем университете плохо преподают психологию, я уже на 2 курсе но много не знаю. Мы приходим на занятие с пустой головой и уходим пустой головой. У нас даже нету практики, точнее она есть по программе, но нам самим нужно искать место где мы будем проходить практику. Я с такой страстью и желанием поступил учится, узнать больше о поведение человека и помогать людям. Боюсь с таким образованием я не смогу помочь людям. Посоветуйте пожалуйста, с чего мне начать изучать психологию, какие книги и пособии стоит читать? В будущем хотел бы работать с трудными детьми, в службе по оказание психологической помощи или же больнице. Ещё один вопрос, может ли психолог работать психиатром? Или же психологу нужно медицинское образование на это? Заранее спасибо за ответы.

Здравствуйте, Антон.

В институте вы не получите достаточных знаний для начала практики,потому как программа ВУЗов не рассчитана для этого.

Для того, чтобы начать работать нужно будет выбрать метод и технику, в которой вы будете это делать, то есть выбрать модальность и пройти обучение, обучение обычно платное и достаточно дорогое.

Методов и техник много и у нас в городе есть сообщества, которые представляют как сами методы, так и  обучение этим методам, а так же профессиональную поддержку начинающим и уже опытным психологам в Алматы.

Я  являюсь одним соучредителем, одного из таких сообществ, это Сообщество Психоаналитической Психотерапии. Мы также являемся представителями Московского Института Психоанализа на территории нашей страны.

Каждую пятницу в 18.30 мы проводим встречи,  по адресу Толе Би 64 (уг. Фурманова) оф. 23. У нас собираются люди интересующиеся психоанализом и профессионалы - практикующие психологи.

 Встречи бесплатные, ты можешь прийти в любую из пятниц.

И, по поводу последнего вопроса - психолог работать психиатром не может, для этого нужно иметь медицинское образование.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Антон, ваш запрос очень близок мне. Где-то 20 лет назад передо мной стояли те же вопросы, которые вы задали. Самое печальное, что за это время практически ничего у нас в обществе не изменилось в плане психологических услуг. Поэтому смею поделиться с вами своими соображениями.

Начну с последного вопроса. Разница между психиатром и психологом такая же как между "инопланетянами" и "землянами". Психиатры уверены в том, что психика и все ее проявления (в том  числе болезненные) это результат химических реакций в мозгу. Поэтому и основной инструмент для них это препараты, которые подавляют, консервируют, локализуют химические процессы в мозгу. Результат: человек превращается в овощ. Для психолога в Алматы мозг - это всего лишь "контейнер" для психической активности. Если говорить языком IT: мозг - это "железо", а психика - это "установленнный" на "компе" софт.

Я начинал свою профессиональную деятельность с работы психологом-диагностом в АГЦПЗ на Каблукова и потом в РКПБ на Амангельды. Полезный опыт собрал в Центре САТР, где работал с детьми с ограниченными возможностями. Вам стоит обратиться к людям, которые там работают в качестве психологов.

И, пожалуй, самый важный вклад в свое профессиональное развитие мне дал опыт обращения к психологу как клиент, где я работал над своими проблемами. Кроме этого было также полезно участвовать в обучающих тренингах.

Так что у вас есть все возможности стать профессиональным психологом. Важно сделать первый шаг на этом пути. А что делать дальше станет понятно, когда появиться новый горизонт.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы