У мужа остыли чуства ко мне

Мария 30.06.2011

Здраствуйте мне 22.мужу 24 года. два года назат мы с мужем расписаоись потом я забеременила ,родилась дочь,сечас дочке годик. в даный момент муж не обращает на меня внимание , не говрит что любит ( я говорю ему постояно) не уделяет внимание (в общем живём как сожители). я спросила, он ответил что у него остили чуства !и что он не может уделять мне внимание (типа я уже не романтик)! как мне быть?

Мария, да, к сожалению, чувства не могут быть всегда горячими, со временем они становяятся другими, более ровными и стабильными.

Когда в семье появляется маленький ребенок, жена больше времени уделяет ребенку и муж остаётся "в стороне", он может чувствовать себя забытым и брошенным, обижается. И тогда в семейных отношениях наступает кризис, это практически закономерное явление.

Важно помнить, что любовь нужно поддерживать, и особенно в семейной жизни, чтобы она не угасла за бытовыми хлопотами. Любовь - это как цветок, он завянет, если его не поливать и не ухаживать за ним. Любовь нужно подпитывать романтическими поступками, важно выделять время, когда вы с мужем будете только вдвоём, как раньше. Просите бабушек раз в месяц брать дочку на денек к себе, или наймите няню. Вспомните, как вы проводили время раньше, когда ещё не были женаты и не родилась дочь.

Всё решаемо, нужно только захотеть.

С уважением, Елена Вокуленко

Мария, добрый вечер!

Надо сказать, что ничего уже не будет так, как раньше - теперь (уже год!) Ваша семья приобрела нового члена, и это уже навсегда. Не всегда к этой радости готовы сами родители -  отцы тем более. Разумеется, возникает ощущение, что романтика закончилась и начались будни - а договориться по-новому о ведении хозяйства, организации развлечений и сексуальной жизни так и не успели. Это бывает у многих пар: именно сейчас из-за того, что многие хлопоты свалились на вас, неосознанно могло изменится отношение к мужу - там много всего намешано: и обида, и досада, и раздражение. Из-за этого могли испортиться или охладеть отношения. Причина несомненно в обоих членах семьи: не стоит винить себе или мужа - помочь может только совместная консультация у психолога. Эффективной будет клиент-центрированная психотерапия, системная семейная или юнгианская песочная психотерапия. И главное: не выключать из семейной системы ребенка - если сейчас он "яблоко раздора" - с этой ситуацией надо разбираться всей семьей, а не устранять его для "романтизации" или "штукатуривания" отношений. Причина и разрешение проблемы - вы втроем:).

Мудрости Вам и решимости!