Считаю себя плохой матерью

Надежда 31.01.2017

Здравствуйте! Моей дочке 3.5 года. Дочка желанная и долгожданная, очень любимая. Во время беременности нашли патологию, впр почек. На третий день после родов дочку увезли на обследование в областную больницу, мне разрешили лечь к ней только через 4 дня. Детки там лежат отдельно от мам, можно только каждые три часа приходить на кормление. Пролежали две недели. В 3 месяца опять ложились туда уже на операцию. Пролежали 3 недели, первые сутки очень плакала, потому что была приучена к рукам,кормила грудью.В больнице начала сосать палец. Дома я решила продолжить гв по режиму, т.к. надо было принимать очень много лекарств. Считаю это своим первым упущением.

Далее. До года мы каждый месяц с пиелонефритом ложимся в больницу, а это высокая температура и уколы.Свекровь начала высказывать, что мы плохие родители, потому что ребенок постоянно болеет. На самом деле виной тому была отмена определенного лекарства, но до этого и врачи не сразу догадались. Так и пьем теперь это лекарство до сих пор не прекращая.Далее начиная с 11 мес постоянно ложимся в больницу по поводу почек, сделано еще 3 несложных операции, сейчас требуется большая операция, но пока не можем сделать из-за того, что заболеваем. В общем ребенок постоянно на лекарствах и в больницах. Любимая игра -в доктора)) Это в кратце общая картина о нас.

Дальше. Я росла в большой семье, 5 детей,я предпоследняя. Папа умер рано от рака, мне было 3.5 года. Мама по-тихонько начала выпивать, уволилась, жили очень бедно. Мама не была последним алкоголиком, вещи из дома не выносила, пила запоями, раз в месяц. Мы естественно страдали, но маму очень любили и она нас. Но я себя считала недолюбленным ребенком, выросла неуверенной в себе, хотя школу закончила с медалью, а институт с красным дипломом. Так вот в свете этого очень хотелось ребенка и хотелось дать ему очень много любви. С рождения она у меня зацелованная и постоянно на руках. Спим вместе, на груди до 2х лет. Считаю, что очень привязала ее к себе, она тоже очень любит обниматься, постоянно гладит мою руку, даже во сне. Думаю, что давала ей мало самостоятельности, до сих пор просит кормить ее и сажать на горшок, но постепенно ухожу от этого, на горшок уже сама садится.

Живем со свекровью, с самого начала были не очень хорошие отношения, но мы никогда не ругались, просто не разговаривали по душам, только здравствуйте и до свидания.Она меня не любит и в разговоре не раз признавалась в этом После рождения дочки стала говорить нам с мужем, что мы плохие родители, ребенок постоянно болеет у нас, то плачет, то зачем мы ее на руках носим, держим не так (сама она сына, моего мужа, до года на руки не брала, ну в смысле кроме необходимости переодеть, искупать). В общем отношения не задались, никогда дочку с ней не оставляли, за исключением одного раза в год, сходить на новогодний корпоратив к мужу на работу, т.е. всего три раза.

Дочка постоянно со мной, в магазин, в больницу, везде. Уделяю ей очень много внимания, играем вместе, личное время у меня только во время ее сна.Очень привязана ко мне, особенно некоторое время, после очередного лечения. Раньше могла погулять с папой одна, дойти до магазина с дедом за игрушкой (дед с нами не живет). В последнее время без меня никуда, даже в этом году не пошли на корпоратив, очень сильно плакала. Это еще один момент моего неудачного материнства.

Далее. Год назад после курса приема назначенных лекарств, оказывающих тонизирующее действие на нс , перестала спать днем и начала немного заикаться , точнее даже растягивать буквы. Потом вроде утихло, а после очередного курса усилилось. Отменили. Назначили тенотен и в6. Утихло. В конце года начала очень сильно заикаться, продлилось где-то 3-4 дня и пошло на спад, очень сильно переживаю по этому поводу, и вот на данный момент опять заикается уже третий день. От лекарств ли это, ведь их уже отменили. Сначала думала, что это заикание развития, она очень любознательная и умная, говорить рано начала и сразу четко, не сюсюкала. К врачам естественно пойдем, будем нанимать логопеда.

Даже не знаю, понятно ли тут понаписала, думаю самой лечиться надо, очень тревожная, а дочка это чувствует ведь. Раньше все время боялась, что она умрет, даже сны снились пару раз, жить без нее не смогу.

Стараюсь разговаривать всегда мягко, не кричу, по попе не практикуется и мужу не разрешаю. Все запреты строгим, но тихим голосом. Она очень послушная , всегда спрашивает можно? Даже носочки в кровати снять, думаю может я ее так затюкала? Балую ее конечно, это тоже плохо, игрушек очень много. Читаем много, буквы все знает и старается сама читать. Дочка очень общительная, на площадке сразу находит друзей, есть 3 постоянные любимые подружки, детки за ней тянутся, если куда идем, сразу находит с кем подружиться. Стараюсь ей ничего не запрещать, готовим вместе, она однажды даже спросила что-то можно? Я ответила можно, а она говорит: мам, почему ты мне все разрешаешь? Но всегда сначала спросит разрешения. Очень не любит критику, хочет во всем быть первая, не любит проигрывать.

В сад не ходим в силу здоровья, а тут говррит: мам, я не пойду вообще в садик, хочу чтобы ты со мной все время играла. Можно подумать, что ей внимания не хватает, но она все время рядом и не просто, а играем, читаем, рисуем, лепим, обнимаемся, целуемся.

Еще одна проблема - засыпает со светом, началось после отмены гв , причем если ночью проснется, то включить не просит, и темноты не боится, может зайти в темную ванну и закрыться когда в прятки играем.

В общем как-то так, вроде все написала, думаю что-то перемперемудрила я в воспитании, с чего начать исправлять в все? Ясно, что с себя, но как? В первую очередь тревожит конечно заикание. Спасибо заранее за ответ!

Здравствуйте,Надежда.Вы далеко не плохая мать.И даже,Вы заслужили орден за высокую любовь к дочке.Но,думаю,Ваша трепетная любовь исходит из источника тревоги(как бы что не случилось).И тогда дочка может видеть Вашу любовь,как спасающую.(нет любви-нет жизни).То есть,Вы задержались с дочкой на фазе ее всемогущества.В норме,эту фазу дети проходят в первый год жизни.По понятным причинам Ваша повышенная симбиотическая,сливаящаясялюбовь к дочке затянулась.Это сверх опека,которую теперь дочка принимает не за любовь,а за беспомощность(Если мама все время со мной и от меня не отходит-значит,я неумела,неприспособленная и никчемная).А так как кругозор дочки растет и расширяется,ей ее самостоятельность видится все страшнее и страшнее.Ведь,ей понятно,что мама не всегда сможет быть с ней.А жить без Вас у нее навыков нет.Более того,дочка видит именно тревожную маму.То есть,если мама тревожная,значит мир вокруг нас опасен для жизни ,не предсказуем и полон неожиданностей.Поэтому,думаю,взросление дочки сопряжено со страхом выживания(вдруг я не справлюсь одна).Поэтому,появилось заикание.Но и травма первых месяцев жизни,когда дочку отлучали от мамы,думаю,так же имеет место.Выход-осторожно начать стратегию отказа от удушающей любви.Все время говорить-Я знаю,что ты уже большая и смелая,и сможешь это сделать без моей помощи.И так по каждому предмету зависимости.Если не получается-помогайте.Но,все равно скажите-Вот видишь,почти всю работу ты сама сделала.Ты у меня сильная и ловкая.И ничего не боишься.И эти слова повторять до тошноты часто.Но,не давить,не настаивать сильно,не создавать неожиданных страхов.Заранее планировать,что дочка сделает в эксперименте сама.Вам важно чаще улыбаться  и смеяться с дочкой,что бы тревога от жизни забывалась ею.Такую работу по взрослению и адаптации нужно растянуть на год,что бы дочку не травмировать.Сейчас она себе совсем не доверяет,и доверие через осознание ее силы вернется к ней медленно.Заикание через несколько месяцев,думаю,приостановит свою интенсивность,а потом и исчезнет совсем.Параллельно давайте ей больше права на свое мнение,пусть выигрывает словесные поединки с Вами,добивается в спорах своих желаний и меньше спрашивает у Вас разрешения на свои действия.Стройте отношения на равных,давая ей веру,что она справится(ты справишься,ничего сложного нет).так,шаг за шагом Вы выправите ситуацию.Верьте в себя сами,и дочка поверит в себя тоже.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград