Проблема в гормонах, или собственной установке?

Виктория 29.01.2017

Мне шестнадцать, начиная лет с тринадцати начались разногласия с родителями. Стала общаться с новым человеком, который до сих пор является моей единственной подругой. Однако в последнее время - где-то чуть меньше года, - мое состояние ухудшается с каждым месяцем. Иногда бывают просветления, но длятся недолго. Долгое время родители считали причиной моих подобных настроений общение с этой самой подругой. Но в последний год я общаюсь с ней намного меньше. Нет желания, часто нервничаю в ее обществе, раздражаюсь. Однако несмотря на отдаление от нее, состояние стало хуже, вопреки предположению отца и матери.

Я чаще начала срываться на крик. Мне не хватает сил отбиваться от упреков моих родителей, поэтому пытаюсь защищаться таким образом, хотя сама же виню себя за такую слабость.

Иногда мне удается успокоиться, но чаще начинаю ненавидеть и себя, и других. Обвиняю себя в том, что не ценю того, что для меня делают родители, и в то же время понимаю: они пытаются втянуть меня в свою суету, а я отчаянно сопротивляюсь.

Мнительная, я могу не замечать крупных событий, но расстраиваться из-за мелких, долго переживая. Постоянно стремлюсь быть одной дома. Жду, пока родители уедут на выходные, с нетерпением. Не хочу выходить на улицу, разговариваю с людьми в анонимных чатах, смотрю фильмы, читаю.

Нагрузки в школе для меня огромные, учусь в гимназии. Также посещаю дополнительные занятия три раза в неделю. Спорт не люблю, хоть и заставляю себя заниматься им насильно.

Эндокринолог поставил мне гиперандрогению. Прочитала, что из-за большого количества данных гормонов может появиться подавленное состояние.

Не знаю, что делать. С одной стороны осознаю неправильность подобного поведения, с другой - желаю отстраниться от всего, пока "не пройдет само", как говорится.

Хочется зарыдать, чтобы эмоционально разгрузиться. Но получаются какие-то сдавленные хрипы, тело трясется, но заплакать очень трудно.

Это естественно? Что следовало бы предпринять хотя бы для периодического спокойствия? Стоит ли вовлекать в это родителей, если нервы их и так изрядно мной испорчены?

Летучий Игорь Анатольевич

Виктория, здравствуйте. Я Вам пишу на полном серьезе, что в начале надо сделать анализы на гормоны, обратиться к врачу гинекологу и эндокринологу. Если будет все нормально, то надо искать проблемы в психологической составляющей. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Виктория, здравствуйте!

то, что с вами происходит не естесственно , точнее ваше состояние наполнено тревогой, неудовольствием, желанием изолироваться от общения с людьми. Вам так сложно, что вы ищите способы для успокоения, ведь вас злит, то что самые близкие люди, родители,  вас не понимают, но выразить вам ее сложно. Вам даже сложно заплакать, это означает, что вы все улерживаете внутри себя, словно вам запрещено было плакать в детстве. К сожалению без помощи родителей вам не обойтись. Вам необходима психологическая помощь. Вы можете обратиться с этой просьбой к родителям, надеюсь они серьезно отнесутся к вашим проблемам. Либо обратиться к школьному психологу в Москве, если есть такой. Есть группы для  подростков, где есть возможность в процессе общения научиться понимать себя и понимать других, и научиться справляться с теми сложностями, с которыми вы будете сталкиваться в жизни.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве