Не получается ничего. Опять как-будто все рушится

Екатерина 28.01.2017

Помогите,пожалуйста.У меня такое чувство,что я в принципе не могу выстроить нормальные здоровые отношения с мужчиной.Встречаемся всего полгода,2 месяца живём вместе.Наши отношения начались необычно,я ушла к нему от другого,все было судьбоносно и неожиданно!и мы прекрасно чувствовали друг друга вместе,а сейчас он сказал "пелена спала...твоё непостоянство..." непостоянство-это он подумал о том, как мы встретились и что я, мол, такая и буду.Я очень боюсь его потерять. Вчера, когда он написал это "пелена спала",меня просто трясти начало!Как мне решить все это?Как разрешить?Мы к тому же не особо разговариваем по поводу негативных моментов между нами, такой контакт у нас совсем не налажен. И когда я пытаюсь сказать о чем-то, что меня беспокоит в наших отношениях,будто тупею,не могу слов подобрать,странно вообще!подскажите,как разрешить все это?как нужно вести себя и вообще...

Добрый день!

Вероятно дейтвительно - одна из проблем - в том, что - "не проговариваете" (проблем). Но - нельзя - "просто взять и начать проговаривать проблемы" - это скорее всего просто разрушит отношения. Этому - нужно - "учиться".

Кроме того, вы пишете, что вы "пришли" в эти отношения - уйдя от другого. С высокой вероятностью (а я бы даже сказал - "всегда") - в такой ситуации - "тянется хвост проблем из предыдущих отношений", с которым нужно разбираться.

Вам может помочь работа с толковым психологом. Если хотите - можете обратиться ко мне, я работаю с подобными ситуациями, более того - за много лет работы накоплен достаточно большой опыт.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Екатерина,

проблемы, которые возникают в взаимоотношении людей в паре почти всегда сложнее, чем проблемы одного человека. Именно потому, что необходимо обоюдное желание и работа "над ошибками" двух человек.

Скажите, пожалуйста, а Ваш молодой человек хочет, чтобы ваши отношения стали лучше и перешли на новый уровень, или он так погружен в то, что у него "спала пелена", что сейчас он в большой степени думает о себе, чем о вас двоих?

И готов ли он изменять себя и помогать изменяться Вам, что достичь гармонии в отношения?

Если он на оба вопроса ответит "да", то тогда имеет смысл продолжать и исправлять отношения. Причем искреннее и увернное "да"!

Если на один из них ответит "не знаю", то тут уже никакой психолог не поможет Вам "склеить" их.

На сегодняшний день именно эти вопросы являются главными. Ну, а после этого мы с Вами можем продолжить и поговорить о том, что именно нужна вам двоим сделать на первом, втором и третьем этапах изменения ваших отношений.

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Екатерина, здравствуйте!

Вы верно замечаете, что все очень стремительно и внезапно. Вероятно как только вы стали становится ближе друг к другу, ваш мужчина стал испытывать тревогу. Что- то в его сознании вспыхнуло, какая- то ассоциация вернула ему воспоминание начала ваших отношений. Но очень важный момент , что вы не можете быть откровенными и искренними друг с другом, входить в диалог обсуждения любых тем. Чтобы справиться со страхом вербализации негативных чувств, вам стоит пройти несколько терапевтических сеансов. Изоляция,  умалчивание, приведёт к накоплению агрессии, которая рано или поздно прорвется.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве