Мужа люблю, жить вместе не можем

Инна 26.01.2017

Добрый день. Мне 28, мужу 30, вместе 7,5 лет. Замужем 4 года. Встретились и поженились по большой любви. Казался мне самым лучшим человеком, это мои первые серьезные отношения. Поэтому на многое закрывала глаза, не знала чем обернется в дальнейшем. Он очень эмоциональный, как следствие очень ревнив, агрессивен, психически не устойчив. В итоге любая сора это ор, оскорбления, унижения, в последние время дошло и до толкания, выбивание посуды из рук, может рядом со мной и по стене ударить и кинуть рядом со мной чем то, но не считает, что он бьет или причиняет какой то мне ущерб. Говорит не со зла, просто вывела и не умею его грамотно успокоить. За такие скандалы извиняется очень редко, может пару раз в год, а случаются раз в месяц - это как минимум, обычно раз в 2 неделе , а то и в неделю раза по 3. Плюс совершенно не самостоятельной, до сих пор его мама раз в месяц приезжает в гости "привозит вкусняшки" покупает ему одежду, дает деньги на покупки - например оплатили права, купили ботинки , и прочее. Считает жена должна не только готовить, убирать, стирать, гладить, но и еду ему подавать, то есть если готовую еду на тарелку не положила, не погрела, все он начинает изводить свои недовольством. И это не смотря на то, что профессия у него творческая и работает он в неделю раз. Конечно книги по бизнесу читает, иногда может и начать что то изучать, если настроение есть. А так спит до обеда, потом играет в игрушки, или смотрит сериалы, потом я прихожу домой. Везде срач, за собой не то что посуду не моет, даже тарелку до раковины не донесет. И еще много много всего не довольства. Но проблема в том, что люблю, он бывает и ласков, очень умен, образован, юмор у нас похож, все таки работает, деньги на продукты и оплату ипотеки дает он(ипотека на его родителей так что в случае чего это его квартира).И подарки на праздники дарит, и к родителям моим нормально относиться. Возможно ли жить с таким человеком и быть счастливой? Почему у меня сложились именно такие отношения?Что я сделала не так?

Инна, здравствуйте!

Формат ваших отношений с мужем, это мать- сын. Вы для  него мама, и требования у него к вам как к маме, накормить, убрать, подтереть, позаботиться. И ведет он себя как ребенок, спит, ест , играет, иногда работает, и возможно, выполняет сексуальные функции, и периодически устраивает истерики с битьем посуды. Он истеричный недолюбленный ребенок. Ваша свекровь ежемесячно подкрепляет инфантилизм вашего мужа. Зачем ему взрослеть? Его все устраивает.  Вам вероятно нравиться заботится о другом, но вы так же жлете от него поведения взрослого мужчины, способного взять ответственность за семью, вас, и возможного будущего ребенка. Я могу вам посоветовать прекратить потокать его капризам, и делегировать ему обязанности убирать за собой в ваше отсутствие. Ведь вы работаете, я так поняла. Но вероятнее всего, это вызовет у него агрессию и очередной приступ истерики с битьем посуды и тп. Я вам советую обратиться за психологической помощью. Проблема смещения ролей в семейных отношениях не решается ответом на вопрос. Ведь модель поведения вашего мужа сформировалась в детстве, из которого он окончательно не вышел. Да и вы по своим причинам приняли на себя роль материнского объекта. Так что ваш запрос нуждается в исследовании и психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве