Проблема c родной сестрой

Эльмира 29.06.2011

добрый день! Моей старшей сестре 29 лет, замуж еще не вышла. данный момент с работы уволилась, в кратце желание нет ни к чему. и родителям не дают спокойно жить, постоянно хомит их, винит что младшей сестре много внимание было и.т.д.(это обо мне). я с мамой хотим ей помочь, она отказывается, т.е. характер у нее упрямая, ничего не хочет действовать. я сама замуж вышла не давно, и мне ее так жалко, хочу ей как то помочь. т.е. предложила ей часто погулять, хотя у нее нет близких подруг, меня как младшую сестренку не слушает, да и никого не слушает, даже маму. Папу воще не уважает, потому что думает все мужчины сволочи, хотя папа родной отец. не знаю откуда у нее такие мысли, вообщем ей надо как то помочь. дайте какие нибудь советы.

Здравствуйте, Эльмира!

К сожалению, нельзя помочь человеку против его воли. Ваша сестра, судя по тому, что Вы о ней пишете, не считает, что у неё какие-то проблемы и помогать себе не хочет. А значит, ни Вы, ни мама не сможете ей помочь. Хотя это очень тяжело принять, если человек тебе дорог. Но у любого из нас есть право жить так, как он хочет. Поэтому лучшее, что Вы можете сделать для своей сестры - это быть счастливой. Возможно, глядя на Вас, ей тоже захочется что-то поменять в своей жизни. Тогда-то Вы её и поддержите. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльмира! Я бы порекомендовала Вам посоветовать сестре обратиться к психологу, но она, скорей всего, не прислушается к Вам. Вы за нее переживаете, но от Вашего переживания ничего не меняется. По-видимому, у нее много обид накопилось к родителям, к Вам и с этими обидами она не может справиться.  Может, ее надо оставить в покое, но при этом сказать, что Вы всегда готовы ей помочь, когда она этого захочет. Скажите, что Вы любите ее, уважаете ее чувства, понимаете, что у нее много обид к родителям, и готовы ее поддержать. Возможно, она не будет так категорично относиться к Вам. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Эльмира!

Ваша забота о сестре вызывает у меня много теплых чувств. Жаль, что сестра не готова принять ее и воспользоваться Вашей помощью. Но это ее выбор... Пока единственное, что Вы можете сделать - дать сестре знать, что Вы готовы ей помогать и жить своей жизнью.

Удачи! Светлана.

     Здравствуйте, Эльмира! Не знаю, воспользуетесь ли Вы советом или нет, но раз просите – выскажу Восточной Мудростью, которая гласит: «Не просят – не делай, не спрашивают – не отвечай!» То, что у Вашей сестры такое поведение и такое отношение, - какого Вам? И что Вы при этом чувствуете? Неловкость, смущение, раздражение в отношении ее? И жалость к противоположному полу, в частности к отцу? А она Вас просит? Ей это надо? Понять сложно, но возможно, если знать, какая истинная потребность стоит за таким вот поведением, причем, как у нее, так и у Вас?! А с этим лучше проработаться на очной встрече с психологом, так как, что я наблюдаю: Ваша сестра в роли жертвы, когда Вы хотите ее спасти (роль спасателя), но она переходит в роль тирана, когда тераризирует своих родителей и т.д. Прочтите о "Драматическом треугольнике" Карпмана, где самая провакационная роль - это жертвы. И как важно непопадать в эти неэфективные и зависимые роли! Просто перестаньте ее жалеть и уважайте ее выбор, даже если он кардинально отличается от Вашего, может тогда ситуация начнет меняться к лучшему? Хотя, так не просто не влезать и считать себя более властным над другими? Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.