Постоянный конфликт со свекром, как его избежать?

Ольга Владимировна 12.01.2017

Доброго дня!

Мы с семьей (муж, я и маленький сын - 5 лет) живем с отцом мужа (свекром). у меня постоянные конфликты с ним из-за различных не до пониманий, но чаще всего на фоне общения с ребенком.

Последний конфликт был очень эмоционален так, что я даже сорвалась и накричала на свекра..

Ситуация была такая: играя ребенок уронил жесткую игрушку на пол (специально или нет не могу сказать - факт уронил), на что свекор отреагировал:что ты все кидаешь постоянно, все ломаешь и сейчас ты бросил игрушку и так можешь испортить линолеум на полу.. ты и так весь линолеум испортил на кухне (он весь в мелких трещинах). судя по такому высказыванию получается, что только мой сын все портит и ломает, а другие нет.. Что сам свекор не может что-то уронить и при этом что-то не разбив или не испортить линолеум. Естественно на такой высказывания я сорвалась и высказала ему, что он в семье весь "белый и пушистый" и только у него все идеально, а остальные на его фоне только все портят и ломают. Подскажите как можно объяснить свекру (дедушке) что ребенок не виноват, что это может сделать и взрослый и говорить такие вещи ребенку нельзя.. Нельзя говорить что он вот-такой и у него всегда все ломается и портиться - так же может развиться комплекс у сына...

или я не права в этой ситуации и зря поругалась со свекром.. единственное что я чувствую за собой вину - это то , что позволила повысить голос и накричала.. Но уже накипело, потому что уже не в первый раз такое замечание делается в сторону сына.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! а чей это дом? свекра? Ваш? если свекра, то понятно, что он чувствует себя хозяином в доме, но который не может ничего сделать и жить так, как он хочет. Судя по всему это уже пожилой человек, с уже сложившимися убеждениями, и то, что он так говорит про Вашего сына, вовсе не значит, что он винит во всем его - скорее это такой выплеск общего раздражения (как ещё он общается со внуком? рассказывает ему сказки? разговаривает?). Да, Вам не приятно слышать о своем ребёнке, что он во всем виноват, тем более, знаете, что это не так. НО - ругаться со свекром бесполезно, учить его, что так разговаривать нельзя - тоже! в итоге будет постоянный конфликт. Он таков! Единственный выход - принять его таковым! Вы можете БЕЗ ребёнка, сказать, что не стоит винить сына во всем, что он ещё мал, чтобы отвечать за всё, что каждый несет ответственность на себе- НО - сказать это спокойно, без криков и обвинений (Вы же не просто сказали ему о том, что Вам неприятно, но и сами стали также обвинять его - это не разрешит ситуацию). А сыну сами объясняйте, что дедушка уже старый, что он говорит не о нем, а в целом, обо всех. Не будет у сына никаких комплексов, если Вы ему будете объяснять почему так дедушка говорит. Пожилые люди с возрастом становятся более негативистичные, могут обвинять, критиковать, но учить их - бесполезное занятие!  а Вашей семье нужно искать способ жить отдельно! чтобы строить свою семью, а не сталкиваться постоянно со свекровом!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Жить с пожилыми людьми совсем непросто. Всем людям свойственно меняться на протяжении жизни. К старости у людей меняется не только физическое состояние, но и психическое, и характер. Пожилому человеку порой бывает очень сложно переносить возникающие возрастные ограничения, множество проблем со здоровьем. В таком возрасте человек все острее осознает свою конечность, старость. Все происходящие метамарфозы сказываются на настроении, на сдерживании агрессии, на способности быть терпимым. А маленький ребенок, это "клубок" энергии, ему всегда хочется бегать, прыгать, он полон жизненной энергии. Маленький ребенок, это напоминание пожилому человеку о своем детстве, о прожитых годах, и о том, чего уже никогда не будет. Отношения дедушки и бабушки с внуками очень сильно зависят от того, с каким ощущением прожитой жизни человек подошел к старости. Когда личная жизнь переживается как ценная, удовлетворительная, то и старость переносится с чувством внутреннего тепла и довлетворения. И это ощущение транслируется на окружающих близких, на отношения с ними. Так что относитесь к реакциям дедушки с пониманием, а сыну объясняйте причины дедушкиной агрессии. Дети обладают гибкой психикой, и даже такой опыт отношений, ребенок сможет пережить и принять, важно какой смысл придается поступку, адекватный или нет.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве