Сторонюсь сверстников после неудачного опыта

Даниил 10.01.2017

Мне 12 лет. Два года назад был очень жизнерадостным и счастливым ребенком. Но после конфликта с подростком на три года старше меня а именно я был в четвертом классе а он в седьмом. Было все так, я с друзьями играли в футбол, они как гопники подошли в двоем и начали докапываться,я продолжал играть в футбол и говорить с ними , потом один резко удалил в челюстью ну и потом он был лицом в песке т.К я ходил на борьбу. Но после этого конфликта я стал сторониться сверстников и ожидать от них каких то действий в мою сторону. Со временем стал сильно сторониться и чувствую себя очень не комфортно. Столкнулся недавно с одним , разошлись но колени дрожали. Походу стал трусом. Но отпор могу дать любому. Самооценка снизилась сильно. Я не был никогда задирой и т.д, доброе сердце. Что с этим делать, как перестать бояться?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуй, Данил!

Твои переживания понятны. Ты подвергся насилию со стороны старшего сверстника. К физическому насилию относятся действия, совершенные в отношении другого человека помимо его воли и желания. Сочувствую, что тебе пришлось пережить подобное к себе отношение. И это правда больно и вызывает гамму неприятных чувств. Хочу поддержать тебя. Твоей вины в случившемся нет. Чтобы ты не говорил и не делал тогда, при тех обстоятельствах, никто не вправе дотрагиваться до тебя, без твоего разрешения! Такое недостойное поведение со стороны обидчика является ненормальным и недопустимым! Из письма видно, что ты умный, добрый и сильный парень. И по-настоящему сильный человек - это тот, кто силен не только физически, но и духом. Такой человек никогда не станет тягаться с тем, кто младше и слабее его. Твой обидчик, на самом деле, очень слабый человек, если решил доказывать свою крутость там, где ему не смогут дать отпор. И то, что на твоем пути встретился один такой неадекватный парень, вовсе не означает, что все остальные такие же. Стоит понимать, что люди разные бывают и есть те, которые склонны к проявлению агрессии по отношению к другим. В общении с  агрессивными людьми стоит заботиться о своей безопасности - не провоцировать грубыми словами их и по возможности физически дистанцироваться - отойти, выйти в другую комнату, перейти на другую улицу и т.п.

Тебе  также было бы полезно рассказать об этой ситуации взрослому, к которому у тебя есть доверие и заручиться его поддержкой в случае, если ситуация вдруг повториться. Таким образом, ты восстановишь ощущение безопасности, которое крайне важно в подобных ситуациях. Здесь ты можешь получить только моральную поддержку. Подумай, с кем бы ты мог поговорить? Возможно родители, старшие братья, сестры, другие родственники, классный руководитель, школьный психолог, или еще кто-то. Не стесняйся просить помощи - это нормально в твоей ситуации!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке