Как стать терпимее к свекрови?

Валя 09.01.2017

Здравствуйте

Меня зовут Валя мне 26 лет.

Со своим мужем я знакома более 10 лет из них мы 5 лет живем вместе и 2 года в браке.

В последнее время у меня стали заметно ухудшаться отношения со свекровью по причине того что многие ее качества и манера поведения меня просто напросто раздражает. Она абсолютно не следит за временем,постоянно бегает по гостям чтобы не сидеть дома (дома бардак жуткий) и очень любит прибедняться. По мимо прибеднения она еще и успевает хвастаться не замечая абсурда который вызывает. Она может жаловаться, что нет денег, нечего есть и вообще она умирает из за какой нить болезни, при этом не сидит дома и не лечится а разъезжает по ресторанам и кафэ. Я не люблю подобное время препровпждение. Для меня лучше посидеть дома и убраться, почитать книги и приготовить что то вкусное. Свекровь полная моя притовополеожность и на сколько я вижу, ее раздражает мой "скучный"образ жизни говоря что я дикая. меня раздражает ее пофигистичное отношение. Из за этого иногда я начинаю ей дерзить при встречах. когда она приходит в гости я испытываю напряжение и каждый раз после ее визита у меня конфликты с мужем. Более того, свекровь меня раздражает даже когда ее нет. Мне достаточно вспомнить какую нибудь гадость с ее стороны, как я начинаю заводиться и кипеть от злости. Хуже всего то что я стала замечать в муже поведение свекрови. Он свои дела так же как она не заканчивает ограничиваясь словами. Так же как и она любит потусить. Имеется безответственность.очень любит хвастаться. ... я просто в ужасе как я раньше не замечала этих качеств.

Но так как проблема не может быть только с одной стороны, значит я тоже где то ее права. Подскажите, пожалуйста, как начать спокойнее реагировать на свекровь ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валя! дело в том, что пока Вы видите источник раздражения в свекрови - НО - на самом деле он внутри Вас! подумайте - Вы и свекровь полная противоположности - она может позволять себе то, что не делаете Вы (выходить, гулять, хандрить, относится безответственно и т.д.) - т.е. есть качества, которых нет в Вас, но ей они помогают легче жить, а Вы дома, строите быт, ухаживаете за её сыном (своим мужем), несете обязательства и именно это и вызывает раздражение - то, что она не похоже на Вас (или что Вы в каких-то моментах не похожи на неё...). Вы не можете изменить её - для того, чтобы выстроить с ней отношений и границы нужно ПРИНЯТЬ её - разрешить ей быть такой! а это зависит от Вас. Свекровь не должна соответствовать ВАШИМ ожиданиям, так же как и Вы не должны соответствовать её.  Да, в муже тоже что-то есть от свекрови, но почему-то Вы выбрали его! значит, что-то притягивало Вас,а  сейчас Вы просто начинаете его сравнивать со свекровью и все раздражение, которое есть на неё, Вы перекладываете и на него. В итоге, если этот поток не остановить - разрушиться Ваша семья! Вы этого хотите? тогда возьмите на себя ответственность за СВОЁ раздражение и прислушайтесь к себе - что есть в свекрови, какие качества, которые особенно раздражают, прочувствуйте их, возможно, это то, чем Вы сами хотели бы в какой-то степени обладать, но запрещаете себе, возможно, хотели бы нести меньше ответственности. Мысленно говорите себе - я разрешаю быть ей такой! и обратите внимание на  свою жизнь - каждый раз когда включается это раздражение, посмотрите на свою жизнь - чем Вы хотели бы заняться, что сделать и сделайте это!!! т.е. тратьте свою энергию не на раздражение, а на создание своей жизни! это более конструктивно!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Валя.

В той ситуацию, которую вы описали нет ничего не обычного. Вы с Вашим характером или как принято называть у психологов психотипом именно так и должны чувствовать себя по отношению к поведению свекрови, которое определяется ее характером. Такое Ваше отношение это не функция рационального разума, это глубокие подсознательные механизмы на которые у человека мало влияния.

В общем плохая новость - Ваше раздражение по отношению к такому поведению никогда не исчезнет и хорошая - это заложено природой, так что можете себя за это сильно не ругать.

Но делать то, конечно, что-то надо. И первое, что я здесь хотела бы Вам посоветовать, так это понять и принять такую мысль, человек поступает таким образом не потому, что он делает это назло или специально, зная что это неправильно, нет, он так видит мир, он так его чувствует, он так с ним взаимодействует, причем во многом не осознанно. Вот и Вы, зная, что раздражаться и проявлять агрессию не правильно, все же не можете это остановить.  У каждого характера есть как положительные и так и отрицательные стороны, все мы не безупречны, наши недостатки это продолжение наших достоинств. Общительность переходит в необязательность, а ответственность в раздражительность.

Хотелось бы еще заметить, представьте что Ваша свекровь обладала бы тем же характером что и Вы, тогда бы она приходила к Вам каждый день домой и учила бы Вас тому как Вам надо правильно готовить еду, мыть полы, гладить рубашки и стирать белье, причем бы делала это с тем же раздражением и агрессией, которую вы чувствуете у себя.

Я думаю это было быгораздо хуже, чем нынешняя ситуация.

В общем, если так можно сказать, вам еще повезло с свекровью.

Обердерфер Наталья Николаевна, психолог Астана

Валя, здравствуйте!

Есть такой парадоксальный феномен, Когда нам что-то не нравится или раздражает в других, эти качества есть и в нас.  Как правило, мысль об этом так же вызывает мощное отрицание, а иногда агрессию, и это верный признак, что с этим стоит разобраться. Возможно вам самой хотелось бы быть немного такой, как ваш муж и ваша свекровь. Чуть легкомысленной, немного безответственной, не такой идеальной, которая вы есть сейчас, или стремитесь быть такой. Позволять себе маленькие слабости, и не корить себя за это, не всем доступно. Особенно если в детстве воспитывали чувство ответственности, долга, порядка. И самый верный способ научиться принимать других, это начать с себя. Познать себя, все свои качества, и принять все, и то, что всегда критикует ваш внутренней цензор.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве