Излишне влюбчива в свои неполные 14 лет. Что делать?

Катя 05.01.2017

Здравствуйте. Меня уже много месяцев мучает одна проблема. Мне очень нужен человек, который бы меня любил, поддерживал, понимал, был рядом. В связи с этим я стала очень влюбчивой. Боюсь навредить себп. Помогите, пожалуйста

Катя, здравствуйте!

Смотря что Вы называете влюбчивостью. Самое главное не позволяйте другим людям управлять Вами из-за того, что Вы к ним очень хорошо относитесь. Знайте себе цену и хорошо относитесь к себе. А человек, который бы любил, поддерживал и понимал - нужен всем. Не стоит этого бояться, просто имейте в виду, что возможно, на поиски этого человека потребуется время.

Всего Вам хорошего!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб

Здравствуйте Катя!

В 14 лет излишняя влюбчивость – проявление первых сексуальных желаний. Очень часто это путают с понятием «любовь», а иногда считают их тождественными.  Желание физической близости  не одно и то же с желанием быть любимой. Вы это понимаете на бессознательном уровне, поэтому боитесь себе навредить. Боитесь  поторопиться, если вдруг в свой адрес почувствуете сексуальный интерес и напор  со стороны  какого-то молодого человека.  Ведь если Вам нужны серьезные, перспективные отношения, а не одноразовые чувства, то можно научиться управлять своей судьбой.

Конечно, с одной стороны в Вашем возрасте желание иметь рядом близкого и любящего человека норма, а с другой стороны, излишняя навязчивость этой идеи – результат дефицита теплых принимающих отношений с родителями и родными  людьми. Поэтому попытка добрать недостающую любовь в отношениях с близкими людьми переходит во влюбчивость во взаимоотношениях с противоположным полом.    Я бы порекомендовала Вам на уровне самопомощи себе приобрести книгу «Семь навыков высокоэффективных тинейджеров», автор  Шон Кови. Вполне возможно, она есть в интернете  в открытом доступе или в электронных библиотеках.  Кроме того, есть психологические центры помощи подросткам, телефон доверия, где  проводятся бесплатные психологические консультации.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге