Что происходит?

Алёна 03.01.2017

Я - подросток, мне 17. Я не знаю, что происходит. Учусь я в выпускном классе на твоердое "хорошо", но все вокруг твердят мне о том, что я могу учиться на " отлично". Сама я так не думаю. Каждый вечер я ложусь спать с мыслями о том, что я сделала все недостаточно хорошо и что времени у меня до экзаменов все меньше, а готова я к ним плохо. И по логике вещей, утром, я должна встать и делать все с ещё большим силами, чем я делала это вчера, чтобы добиться нужно мне рузельтата, но этого не происходит. Я очень не люблю свою внешность. У меня проблемы с лишним весом и кожей. Это отталкивает противоположный пол от меня и заставляет мою самооценку падать. Иногда, когда я задаюсь вопросом " почему я ничего не делаю для того, чтобы исправить свою фигуру, учебу, отношения с мамой и кожу?" Мне в голову приходит ответ :" мне плевать на это. Какая разница какая у меня будет кожа и фигура, если все равно я останусь страшной и плохо сдам экзамены сопьюсь и умру в нищете?" Опять же, меня должно это мотивировать, но этого не происходит. Это наоборот загоняет меня ещё в больший угол и я пытаюсь бежать от этого, сидя в интернете и за чтением каких-то книг. Так же проблемы с мамой, что усугубляет всю ситуацию. Она почему-то думает, если будет говорить что-то типо " ой да она ничего не сдаст" или " толстушка иди покрути велотренажёр" она думает, что это мотивирует меня и заставляет доказывать обратное, но она тем самым загоняет меня ещё в больший тупик. Все это довело меня до истерик по ночам и панических атак практически без причины. Мне кажется, что я запуталась в себе и я не знаю как собрать себя в кучу, поставить для себя цели и, что более важно идити к ней несмотря на трудности. Нет силы воли? Что мне делать в этой ситуации? Я уже думала о суециде, но слишком труслива для этого. Я делаю все недостаточно хорошо, мне нужно напрячься и начать действовать, но почему я не могу сделать этого? Что со мной не так? Мне кажется, я одна в целом мире и мне так хочется на кого-нибудь опереться, чтобы мне помогли идите и понять для чего как и куда идити. Но я понимаю, что мне не на кого опереться. Вообщем, надеюсь вы что-нибудь поняли.

Алена, здравствуйте!

Вам действительно сложно начать что- то делать, мотивировать себя, развивать. Ведь вы уже знаете, что чтобы вы не сделали,  этого  всегда будет недостаточно для членов вашей семьи, и ваши успехи не оценят , а напротив, скажут, что это такая мелочь, вот ты ЭТО сделай... Если вы все свое детство росли в атмосфере контроля и низкой оценки, и перед вами всегда был обораз недосягаемого идеала, то ваше чувство и отношение к себе сформировалось именно таким, " я - неудачница". От этого и ваше отношение к своей внешности, и причина ваших страхов, которые вы называете паническими атаками. Попробуйте объяснить маме, что подобные высказывания не помогают вам, и что вам не хватает ее помощи и поддержки, а критика вас только разрушает. Ведь ее слишком много.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве